EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPoitiers

Vienne · 86000
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 86194

8 station-services recensées à Poitiers (86000) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

8stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Poitiers

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,352 €8Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,225 €2,225 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 11:57
SP95-E101,990 €2,176 €7 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,253 €7Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,849 €0,874 €6 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc1,004 €1,014 €4 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Poitiers

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Poitiers

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,344 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,419 €
Écart min.–max.
16,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,9 c€/L, soit 8,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS TOTAL ACCESS DE LA BUGELLERIE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

E. LECLERC Poitiers2,308 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
E. LECLERC Buxerolles2,318 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:51
INTERMARCHE BEAULIEU2,321 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:47
Comparer toutes les stations pour Gazole à Poitiers

SP95 à Poitiers

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,219 €
Minimum
2,219 €
Moyenne
2,222 €
Maximum
2,225 €
Écart min.–max.
0,6 c€/L
Différence sur 50 L
0,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 0,6 c€/L, soit 0,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

E. LECLERC Buxerolles2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U POITIERS2,225 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:57

SP95-E10 à Poitiers

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,168 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
28,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,9 c€/L, soit 14,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS TOTAL ACCESS DE LA BUGELLERIE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

E. LECLERC Poitiers2,137 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
E. LECLERC Buxerolles2,147 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:51
INTERMARCHE BEAULIEU2,147 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:47
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Poitiers

SP98 à Poitiers

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,252 €
Médiane
2,259 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
37,9 c€/L
Différence sur 50 L
18,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 37,9 c€/L, soit 18,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS TOTAL ACCESS DE LA BUGELLERIE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

E. LECLERC Poitiers2,238 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Auchan POITIERS SUD2,259 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:06
SUPER U LA DEMI-LUNE2,259 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:56
Comparer toutes les stations pour SP98 à Poitiers

Superéthanol E85 à Poitiers

8 stations avec un prix officiel exploitable

0,809 €
Minimum
0,809 €
Moyenne
0,858 €
Médiane
0,852 €
Maximum
0,929 €
Écart min.–max.
12,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,0 c€/L, soit 6,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

E. LECLERC Buxerolles0,809 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:51
E. LECLERC Poitiers0,809 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan POITIERS SUD0,849 € · Mis à jour le 18 sept. 2026 à 08:52
SUPER U LA DEMI-LUNE0,849 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:56
AVIA TS 92 POITIERS KENNEDY0,855 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 01:10
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Poitiers

GPLc à Poitiers

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,004 €
Minimum
1,004 €
Moyenne
1,015 €
Médiane
1,018 €
Maximum
1,018 €
Écart min.–max.
1,4 c€/L
Différence sur 50 L
0,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,4 c€/L, soit 0,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS TOTAL ACCESS DE LA BUGELLERIE1,004 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan POITIERS SUD1,018 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 10:43
INTERMARCHE BEAULIEU1,018 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:47
SUPER U LA DEMI-LUNE1,018 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:56
Comparer toutes les stations pour GPLc à Poitiers

Stations-service autour de Poitiers

La commune compte 8 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

E. LECLERC Poitiers

93 Route de Gençay, 86000 Saint-Benoît

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

2,308 €Gazole

INTERMARCHE BEAULIEU

2 AVENUE DE LAFAYETTE, 86000 Poitiers

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:47

2,321 €Gazole

Auchan POITIERS SUD

250 AVE DU 8 MAI 1945, 86000 Poitiers

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05

2,339 €Gazole

SUPER U LA DEMI-LUNE

10 rue de la Demi-Lune, 86000 Poitiers

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:56

2,339 €Gazole

SUPER U POITIERS

108 Avenue du 8 Mai 1945, 86000 Poitiers

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:57

2,339 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.