EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPontlevoy

Loir-et-Cher · 41400
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 41180

1 station-service recensées à Pontlevoy (41400) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:46dernier prix déclaré

Prix par carburant à Pontlevoy

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,419 €2,419 €1Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:46
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,199 €2,199 €1Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:46
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 23 sept. 2026 à 08:46
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Pontlevoy

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Pontlevoy

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,329 €
Médiane
2,337 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE DU CHATEAU TOTAL - AM AUTO2,250 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 15:31
SARL GARAGE PAUGOY2,250 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 15:43
SARL RELAIS DES CARRIERES2,250 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:14

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U CONTRES2,295 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:52
INTERMARCHE NOYERS SUR CHER2,324 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:27
Carrefour Market Faverolles-sur-Cher2,349 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:40

SP95 à Pontlevoy

1 station avec un prix officiel exploitable

2,223 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Pontlevoy ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Super U CHISSAY EN TOURAINE2,223 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:01

SP95-E10 à Pontlevoy

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,146 €
Médiane
2,179 €
Maximum
2,219 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE DU CHATEAU TOTAL - AM AUTO1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 12:28
SARL GARAGE PAUGOY1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:53

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Faverolles-sur-Cher2,177 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:40
Super U CHISSAY EN TOURAINE2,177 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:01
INTERMARCHE NOYERS SUR CHER2,179 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:12

SP98 à Pontlevoy

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,215 €
Médiane
2,267 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
38,9 c€/L
Différence sur 50 L
19,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 38,9 c€/L, soit 19,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE DU CHATEAU TOTAL - AM AUTO1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 12:28
SARL GARAGE PAUGOY1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:53

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Faverolles-sur-Cher2,234 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:40
Super U CHISSAY EN TOURAINE2,234 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:01
Super U CONTRES2,267 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:51

Superéthanol E85 à Pontlevoy

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,884 €
Médiane
0,879 €
Maximum
0,907 €
Écart min.–max.
3,8 c€/L
Différence sur 50 L
1,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,8 c€/L, soit 1,90 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE NOYERS SUR CHER0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:10
Intermarché Onzain0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:54

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U CONTRES0,889 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:39
Carrefour Market Faverolles-sur-Cher0,907 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 15:16

GPLc à Pontlevoy

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,034 €
Minimum
1,034 €
Moyenne
1,034 €
Maximum
1,034 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour GPLc dans ce relevé.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE NOYERS SUR CHER1,034 € · Mis à jour le 14 avr. 2026 à 11:43
Super U CONTRES1,034 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 09:44

Stations-service autour de Pontlevoy

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL GARAGE PAUGOY

16 Avenue du Général De Gaulle, 41700 Le Controis-en-Sologne

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 15:43

2,250 €Gazole

Super U CONTRES

69 Route de Cheverny, 41700 Le Controis-en-Sologne

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:52

2,295 €Gazole

INTERMARCHE NOYERS SUR CHER

12 Rue André Boulle. ZA LES PLANTES, 41140 Noyers-sur-Cher

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:27

2,324 €Gazole

Intermarché Onzain

35 rue Gustave Marc, 41150 Veuzain-sur-Loire

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:54

2,359 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.