EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPontoise

Val-d'Oise · 95000
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 95500

1 station-service recensées à Pontoise (95000, 95300) ; 2 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
2carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Pontoise

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Pontoise

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Pontoise

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,391 €
Médiane
2,406 €
Maximum
2,519 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DES OZIERS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VIOSNE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SAS ROUSSEAU CERGY PONTOISE2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:17

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO EST SAINT-OUEN-L'AUMONE2,346 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SAS PETRO-EST LECLERC OSNY2,362 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
ESSO EXPRESS OSNY2,449 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:46

SP95-E10 à Pontoise

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,174 €
Médiane
2,204 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
35,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,9 c€/L, soit 17,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DES OZIERS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VIOSNE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SAS ROUSSEAU CERGY PONTOISE1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:17

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO EST SAINT-OUEN-L'AUMONE2,158 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SAS PETRO-EST LECLERC OSNY2,158 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
ESSO ST OUEN L'AUMONE SPEEDY2,249 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:23

SP98 à Pontoise

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,404 €
Médiane
2,439 €
Maximum
2,529 €
Écart min.–max.
27,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,9 c€/L, soit 13,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

SAS PETRO EST SAINT-OUEN-L'AUMONE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SAS PETRO-EST LECLERC OSNY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO ST OUEN L'AUMONE SPEEDY2,409 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:23
ESSO EXPRESS ERAGNY Direction St GERMAIN2,439 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 18:19
ESSO ERAGNY LES BELLEVUES2,459 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21

Superéthanol E85 à Pontoise

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,868 €
Minimum
0,868 €
Moyenne
0,929 €
Médiane
0,910 €
Maximum
1,029 €
Écart min.–max.
16,1 c€/L
Différence sur 50 L
8,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,1 c€/L, soit 8,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO EST SAINT-OUEN-L'AUMONE0,868 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO-EST LECLERC OSNY0,875 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
RELAIS DES OZIERS0,945 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO ERAGNY LES BELLEVUES1,029 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21

GPLc à Pontoise

1 station avec un prix officiel exploitable

1,339 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Pontoise ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

ESSO ERAGNY LES BELLEVUES1,339 € · Mis à jour le 17 août 2026 à 14:28

Stations-service autour de Pontoise

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DES OZIERS

RN 184 - ZI VERT GALANT, 95310 Saint-Ouen-l'Aumône

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS VIOSNE

11, AV DU GENERAL GABRIEL DELARUE, 95300 Pontoise

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO EXPRESS OSNY

LIEUDIT LE CHAMP POURRI CD 915, 95520 Osny

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:46

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.