EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àRiedisheim

Haut-Rhin · 68400
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 68271

1 station-service recensées à Riedisheim (68400) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59dernier prix déclaré

Prix par carburant à Riedisheim

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,407 €2,407 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,259 €2,259 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 19:58
SP982,365 €2,365 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Riedisheim

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Riedisheim

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,407 €
Minimum
2,407 €
Moyenne
2,528 €
Médiane
2,524 €
Maximum
2,649 €
Écart min.–max.
24,2 c€/L
Différence sur 50 L
12,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,2 c€/L, soit 12,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U RIEDISHEIM2,407 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59

Autres tarifs parmi les plus bas

PETRO BELMONT E.LECLERC RIXHEIM2,416 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
INTERMARCHE RIXHEIM2,469 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:14
LECLERC MULHOUSE2,524 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:54

SP95 à Riedisheim

1 station avec un prix officiel exploitable

2,332 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Riedisheim ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

PETRO BELMONT E.LECLERC RIXHEIM2,332 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

SP95-E10 à Riedisheim

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,258 €
Minimum
2,258 €
Moyenne
2,331 €
Médiane
2,323 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
17,1 c€/L
Différence sur 50 L
8,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,1 c€/L, soit 8,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PETRO BELMONT E.LECLERC RIXHEIM2,258 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U RIEDISHEIM2,259 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 19:58
INTERMARCHE RIXHEIM2,279 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:14
LECLERC MULHOUSE2,323 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:54

SP98 à Riedisheim

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,330 €
Minimum
2,330 €
Moyenne
2,426 €
Médiane
2,399 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
16,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,9 c€/L, soit 8,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PETRO BELMONT E.LECLERC RIXHEIM2,330 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U RIEDISHEIM2,365 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59
LECLERC MULHOUSE2,392 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:54
INTERMARCHE RIXHEIM2,399 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:14

Superéthanol E85 à Riedisheim

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,898 €
Minimum
0,898 €
Moyenne
0,955 €
Médiane
0,969 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
10,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,1 c€/L, soit 5,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PETRO BELMONT E.LECLERC RIXHEIM0,898 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

Autres tarifs parmi les plus bas

ENI MULHOUSE AV DE COLMAR0,969 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
AVIA Mulhouse0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 06:30

GPLc à Riedisheim

1 station avec un prix officiel exploitable

1,099 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Riedisheim ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

ENI ILLZACH1,099 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

Stations-service autour de Riedisheim

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SUPER U RIEDISHEIM

Rue du Stade, 68400 Riedisheim

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:59

2,407 €Gazole

INTERMARCHE RIXHEIM

65 Rue de l'Île Napoléon, 68170 Rixheim

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:14

2,469 €Gazole

LECLERC MULHOUSE

7 Rue Gay-Lussac, 68100 Mulhouse

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:54

2,524 €Gazole

AVIA Mulhouse

8 Porte du Miroir, 68100 Mulhouse

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 06:30

2,579 €Gazole

ENI ILLZACH

CD 38 RUE DES VOSGES, 68110 Illzach

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 20:00

2,649 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.