EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àRognac

Bouches-du-Rhône · 13340
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 13081

4 station-services recensées à Rognac (13340) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:22dernier prix déclaré

Prix par carburant à Rognac

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,269 €2,402 €4Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
SP952,199 €2,199 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:38
SP95-E102,119 €2,134 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
SP982,219 €2,260 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
Superéthanol E850,869 €0,904 €3Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:22
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Rognac

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Rognac

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,386 €
Médiane
2,379 €
Maximum
2,666 €
Écart min.–max.
41,6 c€/L
Différence sur 50 L
20,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 41,6 c€/L, soit 20,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

TOTAL ACCESS Les Chasseurs2,250 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 09:31

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS LIJAK2,269 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:45
Market2,314 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
Intermarché Velaux – Font de Laurent2,359 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 08:30
Comparer toutes les stations pour Gazole à Rognac

SP95 à Rognac

1 station avec un prix officiel exploitable

2,199 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Rognac ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

STATION DES ALLIES2,199 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:38

SP95-E10 à Rognac

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,138 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

TOTAL ACCESS Les Chasseurs1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:50

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS LIJAK2,119 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 20:00
Intermarché Vitrolles2,145 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:29
Intermarché Velaux – Font de Laurent2,149 € · Mis à jour le 12 sept. 2026 à 09:35

SP98 à Rognac

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,219 €
Minimum
2,219 €
Moyenne
2,266 €
Médiane
2,272 €
Maximum
2,301 €
Écart min.–max.
8,2 c€/L
Différence sur 50 L
4,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,2 c€/L, soit 4,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS LIJAK2,219 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 20:15

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Vitrolles2,269 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:29
Station des Cadesteaux - Garoucha2,274 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:00
Market2,301 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20

Superéthanol E85 à Rognac

8 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,908 €
Médiane
0,907 €
Maximum
0,989 €
Écart min.–max.
12,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,0 c€/L, soit 6,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Intermarché Velaux – Font de Laurent0,869 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:09
Intermarché Vitrolles0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:29
SAS LIJAK0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 12:13

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Berre-l'Étang0,899 € · Mis à jour le 24 août 2026 à 10:12
Market0,914 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
STATION DES ALLIES0,929 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:22
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Rognac

Stations-service autour de Rognac

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

TOTAL ACCESS Les Chasseurs

les grapoux route nationale 113, 13130 Berre-l'Étang

Mis à jour le 22 sept. 2026 à 09:31

2,250 €Gazole

SAS LIJAK

RN 113 LES SANS SOUCI, 13340 Rognac

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:45

2,269 €Gazole

Market

LE PLAN, 13340 Rognac

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20

2,314 €Gazole

STATION DES ALLIES

RN113 QUARTIER LE BOSQUET, 13340 Rognac

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:08

2,359 €Gazole

Intermarché Vitrolles

LE RELAIS DE L'ETANG RN 113 - QUARTIER DES CADESTAUX, 13127 Vitrolles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:29

2,398 €Gazole

STATION SERVICE DYNEFF

Avenue Henri Wallon, 13130 Berre-l'Étang

Mis à jour le 18 sept. 2026 à 17:53

2,439 €Gazole

SHELL ROGNAC

ROUTE NATIONALE 113, 13340 Rognac

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 00:00

2,666 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.