EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àRothau

Bas-Rhin · 67570
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 67414

1 station-service recensées à Rothau (67570) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15dernier prix déclaré

Prix par carburant à Rothau

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,599 €2,599 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,349 €2,349 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15
SP982,449 €2,449 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15
Superéthanol E850,899 €0,899 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Rothau

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Rothau

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,469 €
Médiane
2,499 €
Maximum
2,599 €
Écart min.–max.
34,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 34,9 c€/L, soit 17,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE JOST SD AUTOS2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:49
STATION TOTAL ST BLAISE AUTOMOBILES2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:26

Autres tarifs parmi les plus bas

GARAGE KARRER SA2,490 € · Mis à jour le 12 sept. 2026 à 12:18
INTERMARCHE LA BROQUE2,499 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:40
Supermarche match2,499 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 10:59

SP95 à Rothau

1 station avec un prix officiel exploitable

2,469 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Rothau ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

STATION AVIA GARAGE GUTH2,469 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:59

SP95-E10 à Rothau

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,248 €
Médiane
2,310 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE JOST SD AUTOS1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:49
STATION TOTAL ST BLAISE AUTOMOBILES1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:26

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LA BROQUE2,299 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:40
Supermarche match2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:30
GARAGE KARRER SA2,320 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 12:21

SP98 à Rothau

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,449 €
Minimum
2,449 €
Moyenne
2,462 €
Médiane
2,454 €
Maximum
2,490 €
Écart min.–max.
4,1 c€/L
Différence sur 50 L
2,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,1 c€/L, soit 2,05 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

ENI ROTHAU2,449 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15
INTERMARCHE LA BROQUE2,449 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15

Autres tarifs parmi les plus bas

Supermarche match2,459 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:30
GARAGE KARRER SA2,490 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 12:21

Superéthanol E85 à Rothau

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,875 €
Minimum
0,875 €
Moyenne
0,887 €
Maximum
0,899 €
Écart min.–max.
2,4 c€/L
Différence sur 50 L
1,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,4 c€/L, soit 1,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U Villé0,875 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 17:09

Autres tarifs parmi les plus bas

ENI ROTHAU0,899 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15

Stations-service autour de Rothau

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

GARAGE JOST SD AUTOS

10 RUE DU HAUT KOENIGSBOURG, 67220 Villé

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:49

2,250 €Gazole

GARAGE KARRER SA

15 Quai de l'Abattoir, 67140 Barr

Mis à jour le 12 sept. 2026 à 12:18

2,490 €Gazole

Supermarche match

Rue de l'Ancien Sanatorium, 67130 Schirmeck

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 10:59

2,499 €Gazole

Super U Villé

zac de l ungersberg, 67220 Neuve-Église

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 17:09

2,525 €Gazole

SUPER U RUSS

Rue de la Creuse Fontaine, 67130 Russ

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:30

2,539 €Gazole

ENI ROTHAU

RN 1420, 67570 Rothau

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:15

2,599 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.