EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àRupt-sur-Moselle

Vosges · 88360
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 88408

2 station-services recensées à Rupt-sur-Moselle (88360) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 5 oct. 2026 à 14:14dernier prix déclaré

Prix par carburant à Rupt-sur-Moselle

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,479 €2,479 €1 · 1 ruptureMis à jour le 2 oct. 2026 à 15:13
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,279 €2,279 €1 · 1 ruptureMis à jour le 16 sept. 2026 à 13:48
SP982,349 €2,349 €1 · 1 ruptureMis à jour le 16 sept. 2026 à 13:48
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Rupt-sur-Moselle

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Rupt-sur-Moselle

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,362 €
Médiane
2,364 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GHV Automobiles2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR REMIREMONT2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:14
INTERMARCHE LE THILLOT2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40
PETRO BELMONT E.LECLERC REMIREMONT2,378 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

SP95 à Rupt-sur-Moselle

1 station avec un prix officiel exploitable

2,238 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Rupt-sur-Moselle ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SUPERMARCHE SUPER U - S.A. L'UTILE2,238 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:14

SP95-E10 à Rupt-sur-Moselle

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,169 €
Minimum
2,169 €
Moyenne
2,218 €
Médiane
2,219 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
11,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,0 c€/L, soit 5,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE LE THILLOT2,169 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPERMARCHE SUPER U - S.A. L'UTILE2,198 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:14
CARREFOUR REMIREMONT2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:14
PETRO BELMONT E.LECLERC REMIREMONT2,226 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

SP98 à Rupt-sur-Moselle

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,289 €
Minimum
2,289 €
Moyenne
2,314 €
Médiane
2,318 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CARREFOUR REMIREMONT2,289 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:14
INTERMARCHE LE THILLOT2,289 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:40

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPERMARCHE SUPER U - S.A. L'UTILE2,318 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:14
PETRO BELMONT E.LECLERC REMIREMONT2,324 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
Intermarché Rupt-sur-Moselle2,349 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 13:48

Superéthanol E85 à Rupt-sur-Moselle

1 station avec un prix officiel exploitable

0,869 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Rupt-sur-Moselle ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

INTERMARCHE LE THILLOT0,869 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:00

GPLc à Rupt-sur-Moselle

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,990 €
Minimum
0,990 €
Moyenne
1,029 €
Médiane
1,048 €
Maximum
1,049 €
Écart min.–max.
5,9 c€/L
Différence sur 50 L
2,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,9 c€/L, soit 2,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

GMA AUTO SA0,990 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:17

Autres tarifs parmi les plus bas

PETRO BELMONT E.LECLERC REMIREMONT1,048 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15
CARREFOUR REMIREMONT1,049 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:14

Stations-service autour de Rupt-sur-Moselle

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL GHV Automobiles

41 rue de la moselotte, 88200 Saint-Étienne-lès-Remiremont

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00

2,250 €Gazole

CARREFOUR REMIREMONT

26 ROUTE DE BUSSANG, 88200 Remiremont

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:14

2,339 €Gazole

GMA AUTO SA

20 Avenue de Verdun, 88160 Le Thillot

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.