EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Apollinaire

Côte-d'Or · 21850
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 21540

1 station-service recensées à Saint-Apollinaire (21850) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Apollinaire

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,339 €2,339 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
SP952,239 €2,239 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
SP95-E102,149 €2,149 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Apollinaire

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Apollinaire

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,364 €
Médiane
2,349 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PIRETTI TOTAL2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:55

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR QUETIGNY2,327 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19
Centre APOLIDIS2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:27
Intermarché Saint-Apollinaire2,339 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02

SP95 à Saint-Apollinaire

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,185 €
Médiane
2,225 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PIRETTI TOTAL1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:55

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR QUETIGNY2,210 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19
Intermarché Saint-Apollinaire2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
MS SOULIER2,299 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 19:30

SP95-E10 à Saint-Apollinaire

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,144 €
Minimum
2,144 €
Moyenne
2,191 €
Médiane
2,179 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
15,5 c€/L
Différence sur 50 L
7,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,5 c€/L, soit 7,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR QUETIGNY2,144 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Saint-Apollinaire2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
SAS BEAR CHEVIGNY2,169 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08
Centre APOLIDIS2,189 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:13

SP98 à Saint-Apollinaire

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,272 €
Minimum
2,272 €
Moyenne
2,314 €
Médiane
2,316 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
7,7 c€/L
Différence sur 50 L
3,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,7 c€/L, soit 3,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR QUETIGNY2,272 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Saint-Apollinaire2,279 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02
Centre APOLIDIS2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:13
ESSO DIJON LANGRES2,343 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:32

Superéthanol E85 à Saint-Apollinaire

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,895 €
Médiane
0,900 €
Maximum
0,911 €
Écart min.–max.
4,2 c€/L
Différence sur 50 L
2,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,2 c€/L, soit 2,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS BEAR CHEVIGNY0,869 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 12:37

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA XPRESS EPIREY0,899 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00
CARREFOUR QUETIGNY0,900 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19
RELAIS QUETIGNY0,911 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Apollinaire

1 station avec un prix officiel exploitable

0,949 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Saint-Apollinaire ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Centre APOLIDIS0,949 € · Mis à jour le 16 avr. 2026 à 08:23

Stations-service autour de Saint-Apollinaire

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

PIRETTI TOTAL

15 Rue de Mayence, 21000 Dijon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:55

2,250 €Gazole

CARREFOUR QUETIGNY

AVENUE DE BOURGOGNE, 21800 Quetigny

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:19

2,327 €Gazole

Centre APOLIDIS

7 Rue de Cracovie, 21000 Dijon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:27

2,339 €Gazole

SAS BEAR CHEVIGNY

1 RUE JEAN BAPTISTE SAY, 21800 Chevigny-Saint-Sauveur

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:21

2,359 €Gazole

ESSO DIJON LANGRES

2 Avenue de Langres, 21000 Dijon

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:32

2,401 €Gazole

AVIA XPRESS EPIREY

Boulevard des Martyrs de la Résistance, 21000 Dijon

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 00:00

2,449 €Gazole

MS SOULIER

8 Place du 30 Octobre et Légion d'Honneur, 21000 Dijon

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 19:30

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.