EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Bonnet-de-Joux

Saône-et-Loire · 71220
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 71394

1 station-service recensées à Saint-Bonnet-de-Joux (71220) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Bonnet-de-Joux

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,329 €2,329 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:18
SP952,256 €2,256 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 07:18
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E850,899 €0,899 €1Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:26
GPLc1,053 €1,053 €1Mis à jour le 11 sept. 2026 à 07:10

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Bonnet-de-Joux

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Bonnet-de-Joux

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,348 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE LA GROSNE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS STE CECILE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL GARAGE SVS2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:46

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CHAROLLES2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23
Super U2,329 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:18
CARREFOUR MARKET SARL MARLAU2,349 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:34

SP95 à Saint-Bonnet-de-Joux

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,221 €
Médiane
2,258 €
Maximum
2,289 €
Écart min.–max.
29,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 29,9 c€/L, soit 14,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GARAGE SVS1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:46

Autres tarifs parmi les plus bas

LES COMBUSTIBLES 712,250 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:24
Super U2,256 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 07:18
CARREFOUR MARKET SARL MARLAU2,259 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:34

SP95-E10 à Saint-Bonnet-de-Joux

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,123 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
25,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 25,9 c€/L, soit 12,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE LA GROSNE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS STE CECILE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CHAROLLES2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23
CARREFOUR MARKET SARL MARLAU2,239 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:34
AVIA XPRESS2,249 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

SP98 à Saint-Bonnet-de-Joux

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,151 €
Médiane
2,135 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE LA GROSNE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS STE CECILE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL GARAGE SVS1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:46

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CHAROLLES2,279 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 17:54
AVIA XPRESS2,329 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54
AVIA XPRESS2,329 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

Superéthanol E85 à Saint-Bonnet-de-Joux

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,903 €
Médiane
0,899 €
Maximum
0,941 €
Écart min.–max.
7,2 c€/L
Différence sur 50 L
3,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,2 c€/L, soit 3,60 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CHAROLLES0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:05

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U0,899 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 07:26
RELAIS DE LA GROSNE0,941 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Bonnet-de-Joux

1 station avec un prix officiel exploitable

1,053 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Saint-Bonnet-de-Joux ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Super U1,053 € · Mis à jour le 11 sept. 2026 à 07:10

Stations-service autour de Saint-Bonnet-de-Joux

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LA GROSNE

ROUTE NATIONALE 79, 71250 Mazille

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS STE CECILE

RN 79, 71250 Sainte-Cécile

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL GARAGE SVS

26 RUE GAMBETTA, 71230 Saint-Vallier

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:46

2,250 €Gazole

INTERMARCHE CHAROLLES

Avenue du 8 Juin 1944, 71120 Charolles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23

2,289 €Gazole

Super U

Lieu-dit Les Renauds, 71220 Saint-Bonnet-de-Joux

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:18

2,329 €Gazole

LES COMBUSTIBLES 71

PLACE DE LA BASCULE, 71520 Dompierre-les-Ormes

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:23

2,437 €Gazole

AVIA XPRESS

Route de Martigny, 71420 Génelard

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

2,439 €Gazole

AVIA XPRESS

AVENUE CHARLES DE GAULLE, 71250 Cluny

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

2,439 €Gazole

RIBEIRO SARL

62 RTE DE MACON, 71120 Vendenesse-lès-Charolles

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:59

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.