EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Cyprien

Pyrénées-Orientales · 66750
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 66171

1 station-service recensées à Saint-Cyprien (66750) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Cyprien

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Cyprien

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Cyprien

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,324 €
Médiane
2,349 €
Maximum
2,447 €
Écart min.–max.
19,7 c€/L
Différence sur 50 L
9,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,7 c€/L, soit 9,85 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PETROSUD Formenty ARGELES2,250 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:46
RELAIS LAS ROUTES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL GARAGE CALVET2,250 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 14:40

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION SERVICE INTERMARCHE2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:05
AUCHAN SUPERMARCHÉ LATOUR-BAS-ELNE2,349 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:24
INTERMARCHE CANET EN ROUSSILLON2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:41

SP95 à Saint-Cyprien

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,219 €
Minimum
2,219 €
Moyenne
2,267 €
Maximum
2,315 €
Écart min.–max.
9,6 c€/L
Différence sur 50 L
4,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,6 c€/L, soit 4,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION SERVICE INTERMARCHE2,219 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:05

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS GARAGE MARTRE2,315 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:20

SP95-E10 à Saint-Cyprien

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,139 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,238 €
Écart min.–max.
24,8 c€/L
Différence sur 50 L
12,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,8 c€/L, soit 12,40 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PETROSUD Formenty ARGELES1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:46
RELAIS LAS ROUTES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL GARAGE CALVET1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:07

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION SERVICE INTERMARCHE2,185 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:05
AUCHAN SUPERMARCHÉ LATOUR-BAS-ELNE2,199 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:24
INTERMARCHE CANET EN ROUSSILLON2,199 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:11

SP98 à Saint-Cyprien

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,269 €
Médiane
2,324 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS LAS ROUTES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CANET EN ROUSSILLON2,319 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:11
Intermarché Canet en Roussillon plage2,319 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:55
AUCHAN SUPERMARCHÉ LATOUR-BAS-ELNE2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:24

Superéthanol E85 à Saint-Cyprien

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,869 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,869 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 3 stations comparées affichent le même prix pour Superéthanol E85 dans ce relevé.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE CANET EN ROUSSILLON0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:29
Intermarché Canet en Roussillon plage0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 10:23
INTERMARCHE LATOUR BAS ELNE0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:48

GPLc à Saint-Cyprien

1 station avec un prix officiel exploitable

1,099 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Saint-Cyprien ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Intermarché Canet en Roussillon plage1,099 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 12:05

Stations-service autour de Saint-Cyprien

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS LAS ROUTES

74 BOULEVARD DESNOYER, 66750 Saint-Cyprien

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL GARAGE CALVET

Avenue de Perpignan, 66280 Saleilles

Mis à jour le 22 sept. 2026 à 14:40

2,250 €Gazole

Intermarché Elne

10, Boulevard Jacques Albert, 66200 Elne

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:02

2,349 €Gazole

SAS GARAGE MARTRE

72 ROUTE DE PERPIGNAN, 66200 Elne

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:20

2,447 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.