EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Erme-Outre-et-Ramecourt

Aisne · 02820
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 02676

1 station-service recensées à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02820) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,339 €2,339 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,139 €2,139 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14
SP982,239 €2,239 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,348 €
Médiane
2,344 €
Maximum
2,473 €
Écart min.–max.
22,3 c€/L
Différence sur 50 L
11,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,3 c€/L, soit 11,15 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE EUROPE AUTO2,250 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 19:46
GARAGE PETETIN2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:09
RELAIS CHAMP DU ROY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT-ERME2,339 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49
LAONDIS2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:30
INTERMARCHE LAON2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:01

SP95 à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,222 €
Médiane
2,219 €
Maximum
2,248 €
Écart min.–max.
4,9 c€/L
Différence sur 50 L
2,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,9 c€/L, soit 2,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE LAON2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Villeneuve-sur-Aisne2,219 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:31
supeco2,248 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 08:39

SP95-E10 à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,114 €
Médiane
2,141 €
Maximum
2,257 €
Écart min.–max.
26,7 c€/L
Différence sur 50 L
13,35 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,7 c€/L, soit 13,35 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE EUROPE AUTO1,990 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 19:46
GARAGE PETETIN1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:09
RELAIS CHAMP DU ROY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SAINT-ERME2,139 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14
INTERMARCHE LAON2,142 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00
LAONDIS2,149 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:00

SP98 à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,200 €
Médiane
2,244 €
Maximum
2,322 €
Écart min.–max.
33,2 c€/L
Différence sur 50 L
16,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,2 c€/L, soit 16,60 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE EUROPE AUTO1,990 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 19:46
GARAGE PETETIN1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:09

Autres tarifs parmi les plus bas

LAONDIS2,229 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:00
INTERMARCHE SAINT-ERME2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14
Carrefour Market Villeneuve-sur-Aisne2,249 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:31

Superéthanol E85 à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,987 €
Médiane
0,933 €
Maximum
1,149 €
Écart min.–max.
28,0 c€/L
Différence sur 50 L
14,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,0 c€/L, soit 14,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE SAINT-ERME0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14

Autres tarifs parmi les plus bas

LAONDIS0,889 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:30
RELAIS CHAMP DU ROY0,927 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
supeco0,938 € · Mis à jour le 19 sept. 2026 à 09:27

GPLc à Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,065 €
Minimum
1,065 €
Moyenne
1,109 €
Médiane
1,131 €
Maximum
1,131 €
Écart min.–max.
6,6 c€/L
Différence sur 50 L
3,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,6 c€/L, soit 3,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

LAONDIS1,065 € · Mis à jour le 27 juil. 2026 à 15:27

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA Villeneuve-sur-Aisne1,131 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
SARL MARCHAND1,131 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

Stations-service autour de Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

GARAGE EUROPE AUTO

97 Avenue Charles de Gaulle, 02000 Laon

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 19:46

2,250 €Gazole

GARAGE PETETIN

89 RUE PORTE DE LAON, 02860 Bruyères-et-Montbérault

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:09

2,250 €Gazole

RELAIS CHAMP DU ROY

ZAC DU CHAMP DU ROY, 02000 Laon

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE SAINT-ERME

CD 24, route de liesse, 02820 Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:49

2,339 €Gazole

LAONDIS

rue Jean Jaures, 02000 Chambry

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:30

2,339 €Gazole

INTERMARCHE LAON

167 Avenue Pierre Mendès France, 02000 Laon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:01

2,349 €Gazole

supeco

rue du docteur menu, 02000 Laon

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:02

2,379 €Gazole

AVIA Villeneuve-sur-Aisne

AUT A 26- AIRE DU MONT NIZY, 02190 Villeneuve-sur-Aisne

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,473 €Gazole

SARL MARCHAND

A26 - Aire du Champ Roland, 02190 Villeneuve-sur-Aisne

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,473 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.