EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Étienne-du-Rouvray

Seine-Maritime · 76800
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 76575

5 station-services recensées à Saint-Étienne-du-Rouvray (76800) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

5stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Étienne-du-Rouvray

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,297 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,123 €4 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP982,248 €2,290 €2 · 1 ruptureMis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00
Superéthanol E850,869 €0,869 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39
GPLc1,015 €1,015 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Étienne-du-Rouvray

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Étienne-du-Rouvray

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,305 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,439 €
Écart min.–max.
18,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,9 c€/L, soit 9,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CANADIENS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE L'ILE GAD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ROUEN BD EUROPE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST-ETIENNE / ROUVRAY2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39
Carrefour Market Sotteville-lès-Rouen2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:43
INTERMARCHE SOTTEVILLE LES ROUEN2,325 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:45
Comparer toutes les stations pour Gazole à Saint-Étienne-du-Rouvray

SP95-E10 à Saint-Étienne-du-Rouvray

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,170 €
Médiane
2,178 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
28,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,9 c€/L, soit 14,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS SAINTE LUCIE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST-ETIENNE / ROUVRAY2,121 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39
INTERMARCHE SOTTEVILLE LES ROUEN2,159 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:45
E.Leclerc Saint-Étienne-du-Rouvray2,178 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:15
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Saint-Étienne-du-Rouvray

SP98 à Saint-Étienne-du-Rouvray

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,209 €
Médiane
2,258 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
38,9 c€/L
Différence sur 50 L
19,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 38,9 c€/L, soit 19,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE L'ILE GAD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ROUEN BD EUROPE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

E.Leclerc Saint-Étienne-du-Rouvray2,248 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00
INTERMARCHE SOTTEVILLE LES ROUEN2,258 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:45
Carrefour Market Sotteville-lès-Rouen2,263 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:43

Superéthanol E85 à Saint-Étienne-du-Rouvray

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,924 €
Médiane
0,905 €
Maximum
1,015 €
Écart min.–max.
14,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,6 c€/L, soit 7,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE SOTTEVILLE LES ROUEN0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:45
INTERMARCHE ST-ETIENNE / ROUVRAY0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS ROUEN BD EUROPE0,941 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
AVIA Sotteville-lès-Rouen1,015 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 23:59

GPLc à Saint-Étienne-du-Rouvray

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,015 €
Minimum
1,015 €
Moyenne
1,052 €
Maximum
1,089 €
Écart min.–max.
7,4 c€/L
Différence sur 50 L
3,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,4 c€/L, soit 3,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS SAINTE LUCIE1,015 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA Sotteville-lès-Rouen1,089 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 23:59

Stations-service autour de Saint-Étienne-du-Rouvray

La commune compte 5 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CANADIENS

63 AVENUE DES CANADIENS, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DE L'ILE GAD

57 BD INDUSTRIEL, 76300 Sotteville-lès-Rouen

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ROUEN BD EUROPE

23 BOULEVARD DE L' EUROPE, 76100 Rouen

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS SAINTE LUCIE

38, AVENUE DES CANADIENS, 76120 Saint-Étienne-du-Rouvray

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO ST ETIENNE

BD LENINE, 76800 Saint-Étienne-du-Rouvray

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,359 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.