EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Genix-les-Villages

Savoie · 73240
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 73236

1 station-service recensées à Saint-Genix-les-Villages (73240) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:19dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Genix-les-Villages

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,449 €2,449 €1Mis à jour le 18 sept. 2026 à 16:23
SP952,299 €2,299 €1Mis à jour le 16 sept. 2026 à 10:47
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP982,099 €2,099 €1Mis à jour le 23 juil. 2026 à 12:16
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:19
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Genix-les-Villages

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Genix-les-Villages

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,398 €
Médiane
2,372 €
Maximum
2,589 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SNC STATION SERVICE LES 3D2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 19:59

Autres tarifs parmi les plus bas

CORBEDIS U EXPRESS2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:33
CARREFOUR MARKET LES ABRETS2,365 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:56
INTERMARCHE LES AVENIERES2,369 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:04

SP95 à Saint-Genix-les-Villages

1 station avec un prix officiel exploitable

2,299 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Saint-Genix-les-Villages ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

NETTO ST GENIX SUR GUIERS2,299 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 10:47

SP95-E10 à Saint-Genix-les-Villages

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,169 €
Minimum
2,169 €
Moyenne
2,229 €
Médiane
2,189 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
21,0 c€/L
Différence sur 50 L
10,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,0 c€/L, soit 10,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CORBEDIS U EXPRESS2,169 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:33
INTERMARCHE LES AVENIERES2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:04

Autres tarifs parmi les plus bas

E.Leclerc Le Pont-de-Beauvoisin2,175 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05
SAS BEAR VEYRINS2,179 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 07:41
CARREFOUR MARKET LES ABRETS2,199 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 08:44

SP98 à Saint-Genix-les-Villages

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,276 €
Médiane
2,294 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
48,9 c€/L
Différence sur 50 L
24,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 48,9 c€/L, soit 24,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SNC STATION SERVICE LES 3D1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 19:59

Autres tarifs parmi les plus bas

NETTO ST GENIX SUR GUIERS2,099 € · Mis à jour le 23 juil. 2026 à 12:16
E.Leclerc Le Pont-de-Beauvoisin2,265 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 11:05
INTERMARCHE LES AVENIERES2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:04

Superéthanol E85 à Saint-Genix-les-Villages

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,959 €
Médiane
0,909 €
Maximum
1,149 €
Écart min.–max.
28,0 c€/L
Différence sur 50 L
14,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,0 c€/L, soit 14,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE LES AVENIERES0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:04
NETTO ST GENIX SUR GUIERS0,869 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:19

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR MARKET LES ABRETS0,949 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 08:25
AVIA ROMAGNIEU1,149 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 06:00

GPLc à Saint-Genix-les-Villages

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,085 €
Minimum
1,085 €
Moyenne
1,116 €
Médiane
1,099 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
8,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,0 c€/L, soit 4,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS CYRQUEN1,085 € · Mis à jour le 6 juil. 2026 à 11:22

Autres tarifs parmi les plus bas

Aire du Guiers1,099 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:41
AVIA ROMAGNIEU1,165 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 05:33

Stations-service autour de Saint-Genix-les-Villages

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

CORBEDIS U EXPRESS

520, Avenue des Frères Joseph et Marcel Guiguet, 38630 Corbelin

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:33

2,299 €Gazole

INTERMARCHE LES AVENIERES

74 ROUTE DE JALERIEU, 38630 Les Avenières Veyrins-Thuellin

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:04

2,369 €Gazole

SAS BEAR VEYRINS

97 ROUTE DES AVENIERES, 38630 Les Avenières Veyrins-Thuellin

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 07:41

2,369 €Gazole

SAS CYRQUEN

420 route de Belley, 38490 Aoste

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:36

2,379 €Gazole

Aire du Guiers

Autouroute A43 Sens Chambéry - Lyon, 38480 Romagnieu

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:41

2,540 €Gazole

AVIA ROMAGNIEU

AUTOROUTE A 43 ROMAGNIEU, 38480 Romagnieu

Mis à jour le 26 sept. 2026 à 06:00

2,589 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.