EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Grégoire

Ille-et-Vilaine · 35760
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 35278

3 station-services recensées à Saint-Grégoire (35760) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

3stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Grégoire

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,310 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,116 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
SP981,990 €2,176 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Superéthanol E850,802 €0,806 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
GPLc0,954 €0,956 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Grégoire

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Grégoire

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,289 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
14,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,9 c€/L, soit 7,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

FLEX AUTO SERVICES2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:03
RELAIS ILE DE FRANCE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MALIFEU2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE RENNES2,309 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:47
LECLERC station ST-GREGOIRE2,331 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
STATION U RENNES SAINT GREGOIRE2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
Comparer toutes les stations pour Gazole à Saint-Grégoire

SP95 à Saint-Grégoire

1 station avec un prix officiel exploitable

2,251 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Saint-Grégoire ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Station Malo2,251 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:23

SP95-E10 à Saint-Grégoire

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,068 €
Médiane
1,990 €
Maximum
2,179 €
Écart min.–max.
18,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,9 c€/L, soit 9,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ILE DE FRANCE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS MALIFEU1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS RENNES HIPPODROME1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE RENNES2,159 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:38
LECLERC station ST-GREGOIRE2,179 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
STATION U RENNES SAINT GREGOIRE2,179 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Saint-Grégoire

SP98 à Saint-Grégoire

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,155 €
Médiane
2,269 €
Maximum
2,300 €
Écart min.–max.
31,0 c€/L
Différence sur 50 L
15,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,0 c€/L, soit 15,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS MALIFEU1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS RENNES HIPPODROME1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SAINT-GREGOIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

LECLERC station ST-GREGOIRE2,269 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
STATION U RENNES SAINT GREGOIRE2,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:32
INTERMARCHE RENNES2,279 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:38
Comparer toutes les stations pour SP98 à Saint-Grégoire

Superéthanol E85 à Saint-Grégoire

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,802 €
Minimum
0,802 €
Moyenne
0,841 €
Médiane
0,834 €
Maximum
0,896 €
Écart min.–max.
9,4 c€/L
Différence sur 50 L
4,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,4 c€/L, soit 4,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

LECLERC station ST-GREGOIRE0,802 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION U RENNES SAINT GREGOIRE0,809 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:06
INTERMARCHE RENNES0,858 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 16:18
RELAIS RENNES HIPPODROME0,896 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Grégoire

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,954 €
Minimum
0,954 €
Moyenne
0,957 €
Médiane
0,959 €
Maximum
0,959 €
Écart min.–max.
0,5 c€/L
Différence sur 50 L
0,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 0,5 c€/L, soit 0,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

LECLERC station ST-GREGOIRE0,954 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS ILE DE FRANCE0,959 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
STATION U RENNES SAINT GREGOIRE0,959 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 08:13

Stations-service autour de Saint-Grégoire

La commune compte 3 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

FLEX AUTO SERVICES

64 RUE DE RENNES, 35830 Betton

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:03

2,250 €Gazole

RELAIS ILE DE FRANCE

21 avenue CHARLES TILLON, 35000 Rennes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS MALIFEU

100-102 ROUTE DE SAINT-BRIEUC, 35000 Rennes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS SAINT-GREGOIRE

RUE DU GENERAL DE GAULLE, 35760 Saint-Grégoire

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL DVT

LA BROSSE, 35520 La Chapelle-des-Fougeretz

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 16:51

2,250 €Gazole

INTERMARCHE RENNES

Allée Morvan Lebesque, 35700 Rennes

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:47

2,309 €Gazole

Station Malo

238 Rue Saint-Malo, 35000 Rennes

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 08:23

2,399 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.