EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Hippolyte

Haut-Rhin · 68590
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 68296

1 station-service recensées à Saint-Hippolyte (68590) ; 1 carburant avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
1carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 17:09dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Hippolyte

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 5 oct. 2026 à 15:08
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E10——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Hippolyte

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Hippolyte

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,430 €
Médiane
2,498 €
Maximum
2,660 €
Écart min.–max.
41,0 c€/L
Différence sur 50 L
20,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 41,0 c€/L, soit 20,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

GARAGE THIRION2,250 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 15:08
GARAGE WALTER2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:03

Autres tarifs parmi les plus bas

Beysang Energies2,359 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:56
RIBODIS2,359 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:30
INTERMARCHE SELESTAT2,498 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:14

SP95 à Saint-Hippolyte

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,239 €
Minimum
2,239 €
Moyenne
2,278 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,355 €
Écart min.–max.
11,6 c€/L
Différence sur 50 L
5,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,6 c€/L, soit 5,80 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Beysang Energies2,239 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:56
RIBODIS2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:31

Autres tarifs parmi les plus bas

PETRO BELMONT E.LECLERC SELESTAT OUEST2,355 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:15

SP95-E10 à Saint-Hippolyte

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,269 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,450 €
Écart min.–max.
46,0 c€/L
Différence sur 50 L
23,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 46,0 c€/L, soit 23,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

GARAGE WALTER1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:03

Autres tarifs parmi les plus bas

RIBODIS2,199 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:20
SUPERMARCHES MATCH SELESTAT2,277 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:05
INTERMARCHE SELESTAT2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:33

SP98 à Saint-Hippolyte

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,402 €
Médiane
2,396 €
Maximum
2,500 €
Écart min.–max.
20,1 c€/L
Différence sur 50 L
10,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,1 c€/L, soit 10,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Beysang Energies2,299 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:56

Autres tarifs parmi les plus bas

PETRO BELMONT E.LECLERC SELESTAT NORD2,396 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
SUPERMARCHES MATCH SELESTAT2,396 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:05
INTERMARCHE SELESTAT2,419 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:33

Superéthanol E85 à Saint-Hippolyte

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,839 €
Minimum
0,839 €
Moyenne
0,958 €
Médiane
0,922 €
Maximum
1,149 €
Écart min.–max.
31,0 c€/L
Différence sur 50 L
15,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,0 c€/L, soit 15,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RIBODIS0,839 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:04

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE SELESTAT0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:46
SODIPLEC HAUT KOENISBOURG0,975 € · Mis à jour le 25 juil. 2026 à 08:06
Beysang Energies1,149 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 05:50

GPLc à Saint-Hippolyte

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,998 €
Minimum
0,998 €
Moyenne
1,099 €
Maximum
1,200 €
Écart min.–max.
20,2 c€/L
Différence sur 50 L
10,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,2 c€/L, soit 10,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PETRO BELMONT E.LECLERC SELESTAT NORD0,998 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

Autres tarifs parmi les plus bas

SODIPLEC HAUT KOENISBOURG1,200 € · Mis à jour le 8 sept. 2026 à 12:47

Stations-service autour de Saint-Hippolyte

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

GARAGE THIRION

Route du Vin, 68590 Saint-Hippolyte

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 15:08

2,250 €Gazole

GARAGE WALTER

43 RTE DE STE MARIE AUX MINES, 67730 Châtenois

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:03

2,250 €Gazole

Beysang Energies

6 Route de Sélestat, 68970 Guémar

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:56

2,359 €Gazole

RIBODIS

12 Rue de l'Industrie, 68150 Ribeauvillé

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:30

2,359 €Gazole

INTERMARCHE SELESTAT

Route de Strasbourg, 67600 Sélestat

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:14

2,498 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.