EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Julien-de-Concelles

Loire-Atlantique · 44450
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 44169

1 station-service recensées à Saint-Julien-de-Concelles (44450) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Julien-de-Concelles

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,359 €2,359 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26
SP952,209 €2,209 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Julien-de-Concelles

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Julien-de-Concelles

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,240 €
Minimum
2,240 €
Moyenne
2,275 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
11,9 c€/L
Différence sur 50 L
5,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,9 c€/L, soit 5,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station Florigny - Carquefou2,240 € · Mis à jour le 7 sept. 2026 à 13:09

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS CARQUEFOU2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS LA DIVATTE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NANTES STE LUCE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

SP95 à Saint-Julien-de-Concelles

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,204 €
Maximum
2,209 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U THOUARE SUR LOIRE2,199 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 02:15

Autres tarifs parmi les plus bas

Market2,209 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26

SP95-E10 à Saint-Julien-de-Concelles

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,083 €
Médiane
2,119 €
Maximum
2,139 €
Écart min.–max.
14,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,9 c€/L, soit 7,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS LA DIVATTE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NANTES STE LUCE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc Loroux-Bottereau2,119 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Station E.Leclerc Paridis Perray2,119 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Super U LA CHAPELLE BASSE MER2,139 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:00

SP98 à Saint-Julien-de-Concelles

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,188 €
Médiane
2,214 €
Maximum
2,279 €
Écart min.–max.
28,9 c€/L
Différence sur 50 L
14,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 28,9 c€/L, soit 14,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS NANTES STE LUCE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc Loroux-Bottereau2,199 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Station E.Leclerc Paridis Perray2,199 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
Super U LA CHAPELLE BASSE MER2,229 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:00

Superéthanol E85 à Saint-Julien-de-Concelles

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,819 €
Minimum
0,819 €
Moyenne
0,884 €
Médiane
0,914 €
Maximum
0,919 €
Écart min.–max.
10,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,0 c€/L, soit 5,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station E.Leclerc Loroux-Bottereau0,819 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS CARQUEFOU0,914 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NANTES STE LUCE0,919 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Julien-de-Concelles

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,969 €
Minimum
0,969 €
Moyenne
0,972 €
Médiane
0,969 €
Maximum
0,979 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CARQUEFOU0,969 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS NANTES STE LUCE0,969 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS LA DIVATTE0,979 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Saint-Julien-de-Concelles

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CARQUEFOU

RN 23 ROUTE DE PARIS, 44470 Carquefou

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS LA DIVATTE

226 BLD DE LA LOIRE, 44115 Basse-Goulaine

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS NANTES STE LUCE

272, ROUTE DE SAINTE LUCE, 44300 Nantes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Market

Centre Commercial du Chêne - l'Aulnaie, 44450 Saint-Julien-de-Concelles

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 11:26

2,359 €Gazole

SAS COFIM

Place Bretagne, 44430 Le Loroux-Bottereau

Prix —Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.