EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Mamet-la-Salvetat

Cantal · 15220
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 15196

1 station-service recensées à Saint-Mamet-la-Salvetat (15220) ; 1 carburant avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
1carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:55dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Mamet-la-Salvetat

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 14:32
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Mamet-la-Salvetat

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Mamet-la-Salvetat

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,312 €
Médiane
2,313 €
Maximum
2,390 €
Écart min.–max.
14,0 c€/L
Différence sur 50 L
7,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,0 c€/L, soit 7,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CONSTANT AUTOMOBILES2,250 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 14:32
RELAIS PONT JULIEN2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL BS AUTO2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:39

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION SERVICE AURILLAC2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:01
AURELDIS CARREFOUR2,313 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:12
INTERMARCHE AURILLAC FIRMINY2,313 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:55

SP95 à Saint-Mamet-la-Salvetat

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,235 €
Minimum
2,235 €
Moyenne
2,241 €
Médiane
2,240 €
Maximum
2,250 €
Écart min.–max.
1,5 c€/L
Différence sur 50 L
0,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,5 c€/L, soit 0,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact Saint-Paul-des-Landes2,235 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:29

Autres tarifs parmi les plus bas

AURELDIS CARREFOUR2,240 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:41
AURILLAC DISTRIBUTION2,240 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:48
INTERMARCHE AURILLAC FIRMINY2,240 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:12

SP95-E10 à Saint-Mamet-la-Salvetat

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,151 €
Médiane
2,190 €
Maximum
2,195 €
Écart min.–max.
20,5 c€/L
Différence sur 50 L
10,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,5 c€/L, soit 10,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PONT JULIEN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AURELDIS CARREFOUR2,190 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:41
AURILLAC DISTRIBUTION2,190 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:48
INTERMARCHE AURILLAC FIRMINY2,190 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:12

SP98 à Saint-Mamet-la-Salvetat

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,247 €
Médiane
2,290 €
Maximum
2,295 €
Écart min.–max.
30,5 c€/L
Différence sur 50 L
15,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,5 c€/L, soit 15,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PONT JULIEN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Saint-Paul-des-Landes2,285 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:29
STATION SERVICE AURILLAC2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:01
AURELDIS CARREFOUR2,290 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:13

Superéthanol E85 à Saint-Mamet-la-Salvetat

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,864 €
Médiane
0,865 €
Maximum
0,869 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AURILLAC DISTRIBUTION0,859 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:48

Autres tarifs parmi les plus bas

AUVERGNE CARBURANTS0,860 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 07:07
AURELDIS CARREFOUR0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:13
INTERMARCHE AURILLAC FIRMINY0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:13

GPLc à Saint-Mamet-la-Salvetat

1 station avec un prix officiel exploitable

1,090 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Saint-Mamet-la-Salvetat ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

AUVERGNE CARBURANTS1,090 € · Mis à jour le 26 août 2026 à 16:01

Stations-service autour de Saint-Mamet-la-Salvetat

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

CONSTANT AUTOMOBILES

RN122 La Croix Blanche, 15220 Saint-Mamet-la-Salvetat

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 14:32

2,250 €Gazole

RELAIS PONT JULIEN

ROUTE DE SANSAC, 15000 Aurillac

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL BS AUTO

86 BLD LOUIS DAUZIER, 15000 Aurillac

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:39

2,250 €Gazole

AURELDIS CARREFOUR

ZAC de la Sablière, 15000 Ytrac

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:12

2,313 €Gazole

AURILLAC DISTRIBUTION

Rue de la Jordanne, 15000 Aurillac

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:48

2,330 €Gazole

ETS LACOMBE

35 bis Avenue du 15 Septembre 1945, 15290 Le Rouget-Pers

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:34

2,375 €Gazole

AUVERGNE CARBURANTS

Avenue de Conthe, 15000 Aurillac

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 07:48

2,390 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.