EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Nazaire

Loire-Atlantique · 44600
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 44184

5 station-services recensées à Saint-Nazaire (44600) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

5stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Nazaire

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,279 €5Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,150 €2,151 €3 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP981,990 €2,171 €4 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Superéthanol E850,848 €0,881 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
GPLc0,922 €0,928 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Nazaire

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Nazaire

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,325 €
Médiane
2,298 €
Maximum
2,519 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE SAINT NAZAIRE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SAVINE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS FONDELINE ET AUGUSTIN FRESNEL2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc St Nazaire2,297 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Super U ST NAZAIRE2,298 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:33
AUCHAN SAINT-NAZAIRE (CÔTE D'AMOUR)2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:55
Comparer toutes les stations pour Gazole à Saint-Nazaire

SP95 à Saint-Nazaire

1 station avec un prix officiel exploitable

2,219 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Saint-Nazaire ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Intermarché Pornichet2,219 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:14

SP95-E10 à Saint-Nazaire

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,155 €
Médiane
2,151 €
Maximum
2,319 €
Écart min.–max.
32,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 32,9 c€/L, soit 16,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE SAVINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan Trignac2,150 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:53
Station E.Leclerc St Nazaire2,150 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
AUCHAN SAINT-NAZAIRE (CÔTE D'AMOUR)2,151 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 13:34
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Saint-Nazaire

SP98 à Saint-Nazaire

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,205 €
Médiane
2,231 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE SAINT NAZAIRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SAVINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Auchan Trignac2,230 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:53
Station E.Leclerc St Nazaire2,230 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
AUCHAN SAINT-NAZAIRE (CÔTE D'AMOUR)2,231 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 13:34
Comparer toutes les stations pour SP98 à Saint-Nazaire

Superéthanol E85 à Saint-Nazaire

7 stations avec un prix officiel exploitable

0,848 €
Minimum
0,848 €
Moyenne
0,901 €
Médiane
0,913 €
Maximum
0,995 €
Écart min.–max.
14,7 c€/L
Différence sur 50 L
7,35 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,7 c€/L, soit 7,35 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station E.Leclerc St Nazaire0,848 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SAINT-NAZAIRE (CÔTE D'AMOUR)0,849 € · Mis à jour le 1 sept. 2026 à 14:49
Intermarché Pornichet0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:04
RELAIS FONDELINE ET AUGUSTIN FRESNEL0,913 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Saint-Nazaire

GPLc à Saint-Nazaire

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,922 €
Minimum
0,922 €
Moyenne
0,952 €
Médiane
0,938 €
Maximum
1,039 €
Écart min.–max.
11,7 c€/L
Différence sur 50 L
5,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,7 c€/L, soit 5,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station E.Leclerc St Nazaire0,922 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE SAINT NAZAIRE0,923 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Auchan Trignac0,938 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:53
AUCHAN SAINT-NAZAIRE (CÔTE D'AMOUR)0,939 € · Mis à jour le 5 sept. 2026 à 09:01
Comparer toutes les stations pour GPLc à Saint-Nazaire

Stations-service autour de Saint-Nazaire

La commune compte 5 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE SAVINE

ROUTE DE ST NAZAIRE - Z.C. SAVIN, 44570 Trignac

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Super U ST NAZAIRE

54 Rue Léon Bourgeois, 44600 Saint-Nazaire

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:33

2,298 €Gazole

Auchan Trignac

ZAC DE LA FONTAINE AU BRUN - 31 Rue de la Héronnière, 44570 Trignac

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:53

2,299 €Gazole

AVIA Trignac

RN 171, 44570 Trignac

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 20:54

2,519 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.