EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Nazaire-les-Eymes

Isère · 38330
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 38431

2 station-services recensées à Saint-Nazaire-les-Eymes (38330) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:32dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Nazaire-les-Eymes

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,589 €2,589 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:32
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,379 €2,379 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:32
SP982,479 €2,479 €2Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:32
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc1,165 €1,165 €1 · 1 ruptureMis à jour le 25 sept. 2026 à 18:44

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Nazaire-les-Eymes

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Nazaire-les-Eymes

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,389 €
Médiane
2,329 €
Maximum
2,589 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25
RELAIS DE MEYLAN2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE DOMENE2,289 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:11
AUCHAN SUPERMARCHE CROLLES2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:37
Carrefour Market Crolles2,329 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:30

SP95 à Saint-Nazaire-les-Eymes

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,191 €
Minimum
2,191 €
Moyenne
2,220 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
5,8 c€/L
Différence sur 50 L
2,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,8 c€/L, soit 2,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN2,191 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Crolles2,249 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:41

SP95-E10 à Saint-Nazaire-les-Eymes

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,141 €
Minimum
2,141 €
Moyenne
2,251 €
Médiane
2,205 €
Maximum
2,379 €
Écart min.–max.
23,8 c€/L
Différence sur 50 L
11,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,8 c€/L, soit 11,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN2,141 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE DOMENE2,199 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:11
ESSO BIVIERS2,203 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
AUCHAN SUPERMARCHE CROLLES2,205 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 13:56

SP98 à Saint-Nazaire-les-Eymes

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,256 €
Minimum
2,256 €
Moyenne
2,368 €
Médiane
2,341 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,3 c€/L
Différence sur 50 L
11,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,3 c€/L, soit 11,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN2,256 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE DOMENE2,289 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:11
ESSO BIVIERS2,330 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
Carrefour Market Crolles2,341 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 07:30

Superéthanol E85 à Saint-Nazaire-les-Eymes

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,969 €
Minimum
0,969 €
Moyenne
1,027 €
Médiane
1,029 €
Maximum
1,079 €
Écart min.–max.
11,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,0 c€/L, soit 5,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN0,969 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE MEYLAN0,979 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
AUCHAN SUPERMARCHE CROLLES1,079 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:37
ESSO BIVIERS1,079 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

GPLc à Saint-Nazaire-les-Eymes

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,010 €
Minimum
1,010 €
Moyenne
1,088 €
Maximum
1,165 €
Écart min.–max.
15,5 c€/L
Différence sur 50 L
7,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,5 c€/L, soit 7,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR GRENOBLE MEYLAN1,010 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:25

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS LGC1,165 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 18:44

Stations-service autour de Saint-Nazaire-les-Eymes

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE MEYLAN

RN 87, 38240 Meylan

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE DOMENE

1 avenue Aristide Berges, 38420 Domène

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 06:11

2,289 €Gazole

ESSO BIVIERS

Chemin des Évêquaux, 38330 Biviers

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,381 €Gazole

ENI MEYLAN 7 LAUX

45 Avenue des Sept Laux, 38240 Meylan

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:00

2,499 €Gazole

ESSO DU GRESIVAUDAN

AUTOROUTE A 41, 38330 Saint-Nazaire-les-Eymes

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:32

2,589 €Gazole

SAS LGC

Aire de Saint Nazaire les Eymes, 38330 Saint-Nazaire-les-Eymes

Mis à jour le 26 sept. 2026 à 06:00

2,589 €Gazole

L'ETAPE

102 Route de Grenoble, 38420 Le Versoud

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.