EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Nizier-sous-Charlieu

Loire · 42190
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 42267

1 station-service recensées à Saint-Nizier-sous-Charlieu (42190) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:59dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Nizier-sous-Charlieu

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,349 €2,349 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:59
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:59
SP982,289 €2,289 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:25
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc0,999 €0,999 €1Mis à jour le 5 août 2026 à 18:56

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Nizier-sous-Charlieu

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Nizier-sous-Charlieu

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,370 €
Médiane
2,359 €
Maximum
2,459 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NETTO CHAUFFAILLES2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:22

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Charlieu2,349 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:49
INTERMARCHE ST NIZIER/CHARLIEU2,349 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:59
PETROL N72,359 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 18:14

SP95 à Saint-Nizier-sous-Charlieu

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,223 €
Minimum
2,223 €
Moyenne
2,259 €
Médiane
2,259 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
7,6 c€/L
Différence sur 50 L
3,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,6 c€/L, soit 3,80 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR MABLY2,223 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:17

Autres tarifs parmi les plus bas

Garage de l'Europe2,247 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:10
PETROL N72,259 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 12:30
NETTO CHAUFFAILLES2,269 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:55

SP95-E10 à Saint-Nizier-sous-Charlieu

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,169 €
Minimum
2,169 €
Moyenne
2,196 €
Médiane
2,191 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
10,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,0 c€/L, soit 5,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Charlieu2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:22
INTERMARCHE ST NIZIER/CHARLIEU2,169 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:59
YVESCO2,169 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 18:31

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR MABLY2,191 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:17
PETROL N72,199 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 12:30
NETTO CHAUFFAILLES2,209 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 06:51

SP98 à Saint-Nizier-sous-Charlieu

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,289 €
Minimum
2,289 €
Moyenne
2,322 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,419 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Charlieu2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:22
INTERMARCHE ST NIZIER/CHARLIEU2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:25
YVESCO2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:19

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR MABLY2,309 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:17
Garage de l'Europe2,318 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:10
NETTO CHAUFFAILLES2,339 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:55

Superéthanol E85 à Saint-Nizier-sous-Charlieu

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,953 €
Médiane
0,969 €
Maximum
1,022 €
Écart min.–max.
15,3 c€/L
Différence sur 50 L
7,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,3 c€/L, soit 7,65 € sur 50 litres.

Station la moins chère

YVESCO0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:24

Autres tarifs parmi les plus bas

PETROL N70,969 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 12:30
Garage de l'Europe1,022 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 11:15

GPLc à Saint-Nizier-sous-Charlieu

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
1,004 €
Maximum
1,009 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE ST NIZIER/CHARLIEU0,999 € · Mis à jour le 5 août 2026 à 18:56

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR MABLY1,009 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:17

Stations-service autour de Saint-Nizier-sous-Charlieu

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

NETTO CHAUFFAILLES

Route de Charlieu, 71170 Chauffailles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:22

2,299 €Gazole

PETROL N7

2715 Route de Roanne, 42640 Saint-Romain-la-Motte

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 18:14

2,359 €Gazole

YVESCO

480 Avenue Charles de Gaulle, 42153 Riorges

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 18:32

2,359 €Gazole

CARREFOUR MABLY

Rue Jean de La Fontaine, 42334 Mably

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:17

2,379 €Gazole

Garage de l'Europe

52 bd Jean-Baptiste Clément, 42300 Roanne

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:14

2,379 €Gazole

INTERMARCHE SAS BIFIVE

1 BOULEVARD DE COUBERTIN, 69470 Cours

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:51

2,399 €Gazole

GARAGE LACROIX

495 rue de la République, 42720 Pouilly-sous-Charlieu

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:02

2,459 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.