EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Péray

Ardèche · 07130
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 07281

1 station-service recensées à Saint-Péray (07130) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 7 oct. 2026 à 20:00dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Péray

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,429 €2,429 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 20:00
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,269 €2,269 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 20:00
SP982,329 €2,329 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 20:00
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc1,086 €1,086 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 20:00

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Péray

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Péray

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,304 €
Médiane
2,290 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
17,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,9 c€/L, soit 8,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS EPERVIERE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCE DAME BLANCHE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TOTAL CORNAS2,250 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:08

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN VALENCE (CHANTECOURIOL)2,281 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:33
AUCHAN GUILHERAND GRANGES2,290 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:34
PETRO BELMONT E.LECLERC BOURG LES VALENCE2,290 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

SP95 à Saint-Péray

1 station avec un prix officiel exploitable

2,207 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Saint-Péray ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

PETRO BELMONT E.LECLERC BOURG LES VALENCE2,207 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

SP95-E10 à Saint-Péray

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,132 €
Médiane
2,173 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
27,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,9 c€/L, soit 13,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS EPERVIERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCE DAME BLANCHE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TOTAL CORNAS1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:08

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN VALENCE (CHANTECOURIOL)2,124 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:33
AUCHAN GUILHERAND GRANGES2,173 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:01
PETRO BELMONT E.LECLERC BOURG LES VALENCE2,173 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

SP98 à Saint-Péray

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,185 €
Médiane
2,229 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS EPERVIERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCE DAME BLANCHE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TOTAL CORNAS1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:08

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN VALENCE (CHANTECOURIOL)2,221 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:33
AUCHAN GUILHERAND GRANGES2,229 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 09:57
PETRO BELMONT E.LECLERC BOURG LES VALENCE2,229 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16

Superéthanol E85 à Saint-Péray

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,894 €
Médiane
0,909 €
Maximum
0,912 €
Écart min.–max.
4,3 c€/L
Différence sur 50 L
2,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,3 c€/L, soit 2,15 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

AUCHAN GUILHERAND GRANGES0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 11:17
INTERMARCHE SOYONS0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 18:46

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN VALENCE (CHANTECOURIOL)0,909 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:33
RELAIS EPERVIERE0,909 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCE DAME BLANCHE0,912 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Péray

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,024 €
Minimum
1,024 €
Moyenne
1,050 €
Médiane
1,029 €
Maximum
1,086 €
Écart min.–max.
6,2 c€/L
Différence sur 50 L
3,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,2 c€/L, soit 3,10 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

AUCHAN VALENCE (CHANTECOURIOL)1,024 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:33
RELAIS EPERVIERE1,024 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS VALENCE DAME BLANCHE1,029 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
PETRO BELMONT E.LECLERC BOURG LES VALENCE1,086 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:16
STATION AVIA EURL JLC1,086 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 20:00

Stations-service autour de Saint-Péray

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS EPERVIERE

162 AVENUE DE PROVENCE, 26000 Valence

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

TOTAL CORNAS

102 avenue du colonel Rousset, 07130 Cornas

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 16:08

2,250 €Gazole

AUCHAN GUILHERAND GRANGES

1449 Avenue de la République, 07500 Guilherand-Granges

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:34

2,290 €Gazole

INTERMARCHE SOYONS

Chemin des Basses Freydières, 07130 Soyons

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:55

2,300 €Gazole

CMS VALENCE NORD

LES JONQUETTES, 26500 Bourg-lès-Valence

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:44

2,339 €Gazole

STATION AVIA EURL JLC

AVENUE GROSS UMSTADT, 07130 Saint-Péray

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 20:00

2,429 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.