EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Pons

Alpes-de-Haute-Provence · 04400
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 04195

1 station-service recensées à Saint-Pons (04400) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Pons

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,345 €2,345 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:01
SP952,249 €2,249 €1Mis à jour le 21 sept. 2026 à 22:16
SP95-E102,199 €2,199 €1Mis à jour le 20 sept. 2026 à 19:26
SP982,349 €2,349 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:01
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Pons

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Pons

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,321 €
Médiane
2,345 €
Maximum
2,380 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

SARL GARAGE DE RESTEFOND2,250 € · Mis à jour le 5 sept. 2026 à 16:10
Station des 5 cols2,250 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:02

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE TERRES NEUVES. SATA.2,345 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:01
INTERMARCHE EMBRUN2,379 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:05
Le relais de Rochecline2,380 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 18:34

SP95 à Saint-Pons

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,249 €
Minimum
2,249 €
Moyenne
2,265 €
Maximum
2,280 €
Écart min.–max.
3,1 c€/L
Différence sur 50 L
1,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,1 c€/L, soit 1,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE TERRES NEUVES. SATA.2,249 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 22:16

Autres tarifs parmi les plus bas

Le relais de Rochecline2,280 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 18:35

SP95-E10 à Saint-Pons

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,133 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,209 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station des 5 cols1,990 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:02

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE TERRES NEUVES. SATA.2,199 € · Mis à jour le 20 sept. 2026 à 19:26
INTERMARCHE EMBRUN2,209 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:05

SP98 à Saint-Pons

4 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,247 €
Médiane
2,325 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
35,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,9 c€/L, soit 17,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station des 5 cols1,990 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:02

Autres tarifs parmi les plus bas

Le relais de Rochecline2,320 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 18:35
INTERMARCHE EMBRUN2,329 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:05
RELAIS DE TERRES NEUVES. SATA.2,349 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 20:01

Superéthanol E85 à Saint-Pons

1 station avec un prix officiel exploitable

0,869 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Saint-Pons ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

INTERMARCHE EMBRUN0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 10:21

Stations-service autour de Saint-Pons

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL GARAGE DE RESTEFOND

49 Avenue des trois frères Arnaud, 04400 Barcelonnette

Mis à jour le 5 sept. 2026 à 16:10

2,250 €Gazole

Station des 5 cols

27 Avenue Antoine Signoret, 04400 Barcelonnette

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:02

2,250 €Gazole

INTERMARCHE EMBRUN

359 Route des portes du lac Route Nationale 94, 05200 Baratier

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:05

2,379 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.