EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Riquier

Somme · 80135
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 80716

1 station-service recensées à Saint-Riquier (80135) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:48dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Riquier

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,429 €2,429 €1Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:55
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:55
SP982,299 €2,299 €1Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:55
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:48
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Riquier

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Riquier

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,249 €
Minimum
2,249 €
Moyenne
2,305 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
18,0 c€/L
Différence sur 50 L
9,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,0 c€/L, soit 9,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

COURONNEL2,249 € · Mis à jour le 10 sept. 2026 à 10:40

Autres tarifs parmi les plus bas

LGC autos2,250 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 14:47
RELAIS ABBEVILLE REPUBLIQUE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Intermarché Abbeville2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:30

SP95 à Saint-Riquier

1 station avec un prix officiel exploitable

1,990 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Saint-Riquier ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

COURONNEL1,990 € · Mis à jour le 10 sept. 2026 à 10:40

SP95-E10 à Saint-Riquier

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,105 €
Médiane
2,133 €
Maximum
2,169 €
Écart min.–max.
17,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,9 c€/L, soit 8,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

LGC autos1,990 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 14:47
RELAIS ABBEVILLE REPUBLIQUE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Abbeville2,129 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:30
MULTI ENERGIES SOMME2,129 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43
ESSO ABBEVILLOISE2,138 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:00

SP98 à Saint-Riquier

6 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,210 €
Médiane
2,251 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS ABBEVILLE REPUBLIQUE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Abbeville2,210 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:23
HYPER U ABBEVILLE2,251 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 08:30
SODIPONT2,251 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:10

Superéthanol E85 à Saint-Riquier

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,868 €
Minimum
0,868 €
Moyenne
0,894 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,933 €
Écart min.–max.
6,5 c€/L
Différence sur 50 L
3,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,5 c€/L, soit 3,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

HYPER U ABBEVILLE0,868 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:30

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Abbeville0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:14
INTERMARCHE CONTACT SA CIVIEN0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:48
MULTI ENERGIES SOMME0,929 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43

GPLc à Saint-Riquier

1 station avec un prix officiel exploitable

0,999 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Saint-Riquier ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

HYPER U ABBEVILLE0,999 € · Mis à jour le 8 juil. 2026 à 14:43

Stations-service autour de Saint-Riquier

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

COURONNEL

17 ROUTE NATIONALE, 80690 Ailly-le-Haut-Clocher

Mis à jour le 10 sept. 2026 à 10:40

2,249 €Gazole

LGC autos

3 place de l amiral courbet, 80100 Abbeville

Mis à jour le 17 sept. 2026 à 14:47

2,250 €Gazole

Intermarché Abbeville

18 rue de menchecourt, 80100 Abbeville

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:30

2,299 €Gazole

MULTI ENERGIES SOMME

1 Rue Philippe Duclercq, 80100 Abbeville

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:43

2,299 €Gazole

ESSO ABBEVILLOISE

213 Boulevard de la République, 80100 Abbeville

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:00

2,308 €Gazole

HYPER U ABBEVILLE

Avenue Vincent Auriol, 80100 Abbeville

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:20

2,329 €Gazole

SODIPONT

RUE JEAN MOULIN, 80580 Pont-Remy

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:16

2,329 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.