EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Savinien

Charente-Maritime · 17350
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 17397

2 station-services recensées à Saint-Savinien (17350) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Savinien

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,258 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,058 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06
SP982,244 €2,244 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:37
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Savinien

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Savinien

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,406 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,808 €
Écart min.–max.
55,8 c€/L
Différence sur 50 L
27,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 55,8 c€/L, soit 27,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GARAGE GARNIER2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U Coop Atlantique St Savinien2,266 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:37
CENTRE LECLERC LES COTEAUX2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:24
Hyper U Coop Atlantique Saintes2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:39

SP95-E10 à Saint-Savinien

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,238 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,670 €
Écart min.–max.
68,0 c€/L
Différence sur 50 L
34,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 68,0 c€/L, soit 34,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GARAGE GARNIER1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Saint-Porchaire2,119 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:45
Super U Coop Atlantique St Savinien2,125 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:37
CENTRE LECLERC LES COTEAUX2,149 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:31

SP98 à Saint-Savinien

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,219 €
Minimum
2,219 €
Moyenne
2,369 €
Médiane
2,244 €
Maximum
2,820 €
Écart min.–max.
60,1 c€/L
Différence sur 50 L
30,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 60,1 c€/L, soit 30,05 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CENTRE LECLERC LES COTEAUX2,219 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 11:02
Hyper U Coop Atlantique Saintes2,219 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:33

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Saint-Porchaire2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:45
Super U Coop Atlantique St Savinien2,244 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:37
INTERMARCHE ST JEAN D'ANGELY2,295 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:34

Superéthanol E85 à Saint-Savinien

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,819 €
Minimum
0,819 €
Moyenne
0,925 €
Médiane
0,894 €
Maximum
1,094 €
Écart min.–max.
27,5 c€/L
Différence sur 50 L
13,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,5 c€/L, soit 13,75 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

CENTRE LECLERC LES COTEAUX0,819 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:25
Hyper U Coop Atlantique Saintes0,819 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:38

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL SIGESS CLD/STATION AVIA0,969 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 16:56
ENI FENIOUX OUEST A101,094 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Saint-Savinien

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,099 €
Minimum
1,099 €
Moyenne
1,126 €
Médiane
1,130 €
Maximum
1,149 €
Écart min.–max.
5,0 c€/L
Différence sur 50 L
2,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,0 c€/L, soit 2,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Hyper U Coop Atlantique Saintes1,099 € · Mis à jour le 9 juin 2026 à 10:25

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL SIGESS CLD/STATION AVIA1,130 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 14:35
ENI FENIOUX OUEST A101,149 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Saint-Savinien

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL GARAGE GARNIER

ROUTE DE SAINTES, 17350 Saint-Savinien

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:06

2,250 €Gazole

ENI FENIOUX OUEST A10

A10 - AIRE DE FENIOUX OUEST, 17350 Fenioux

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,664 €Gazole

AIRE DE FENIOUX EST

A10 AIRE DE FENIOUX EST, 17350 Fenioux

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:30

2,808 €Gazole

Total

31, Cours Lemercier, 17100 Saintes

RuptureGazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.