EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSanary-sur-Mer

Var · 83110
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 83123

1 station-service recensées à Sanary-sur-Mer (83110) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Sanary-sur-Mer

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP98——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
Superéthanol E850,921 €0,921 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Sanary-sur-Mer

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Sanary-sur-Mer

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,340 €
Médiane
2,277 €
Maximum
2,810 €
Écart min.–max.
56,0 c€/L
Différence sur 50 L
28,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 56,0 c€/L, soit 28,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE OLLIOULES2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:32
RELAIS PIEDARDAN2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SANARY S/MER BEAUCOURS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Six-Fours-les-Plages2,260 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:02
INTERMARCHE SIX FOURS LES PLAGES – 60 traverse Font de Fillol2,294 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:12
Carrefour Market Bandol2,329 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:33

SP95 à Sanary-sur-Mer

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,213 €
Minimum
2,213 €
Moyenne
2,339 €
Médiane
2,216 €
Maximum
2,710 €
Écart min.–max.
49,7 c€/L
Différence sur 50 L
24,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 49,7 c€/L, soit 24,85 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Six-Fours-les-Plages2,213 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:27
INTERMARCHE SIX FOURS LES PLAGES – 60 traverse Font de Fillol2,213 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:45

Autres tarifs parmi les plus bas

Le Relais de la Baume sarl jrl2,219 € · Mis à jour le 19 sept. 2026 à 12:08
PORT DE BANDOL2,710 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 15:40

SP95-E10 à Sanary-sur-Mer

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,104 €
Médiane
2,139 €
Maximum
2,187 €
Écart min.–max.
19,7 c€/L
Différence sur 50 L
9,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,7 c€/L, soit 9,85 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS PIEDARDAN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SANARY S/MER BEAUCOURS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Bandol2,129 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:27
SUPER U2,139 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:50
Carrefour Market Six-Fours-les-Plages2,146 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 10:13

SP98 à Sanary-sur-Mer

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,228 €
Médiane
2,265 €
Maximum
2,292 €
Écart min.–max.
30,2 c€/L
Différence sur 50 L
15,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,2 c€/L, soit 15,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS PIEDARDAN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Bandol2,249 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:33
SUPER U2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:50
Carrefour Market Six-Fours-les-Plages2,265 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:36

Superéthanol E85 à Sanary-sur-Mer

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,895 €
Médiane
0,895 €
Maximum
0,921 €
Écart min.–max.
5,2 c€/L
Différence sur 50 L
2,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,2 c€/L, soit 2,60 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Six-Fours-les-Plages0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:27
INTERMARCHE OLLIOULES0,869 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:32

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS SANARY S/MER BEAUCOURS0,921 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SIX FOURS BONNEGRACE0,921 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Sanary-sur-Mer

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS PIEDARDAN

715 RTE DE LA SEYNE, 83190 Ollioules

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS SIX FOURS BONNEGRACE

206 PLAGE DE BONNEGRACE - RD559, 83140 Six-Fours-les-Plages

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SUPER U

6 Route du Beausset, 83150 Bandol

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:50

2,339 €Gazole

PORT DE BANDOL

CAPITAINERIE DU PORT, 83150

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 15:40

2,810 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.