EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSargé-lès-le-Mans

Sarthe · 72190
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 72328

2 station-services recensées à Sargé-lès-le-Mans (72190) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Sargé-lès-le-Mans

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,250 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €1,990 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €1,990 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,999 €0,999 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc1,104 €1,109 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Sargé-lès-le-Mans

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Sargé-lès-le-Mans

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,336 €
Médiane
2,310 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SARTHE SARGE LE MANS NORD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SARTHE SARGE LE MANS SUD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

MARKET SAVIGNE L'EVEQUE2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:38
Station E.Leclerc Le Mans2,310 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
STATION SERVICE AUCHAN2,310 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:29

SP95 à Sargé-lès-le-Mans

1 station avec un prix officiel exploitable

2,299 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Sargé-lès-le-Mans ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

PROXI SUPER2,299 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 09:41

SP95-E10 à Sargé-lès-le-Mans

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,118 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,209 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SARTHE SARGE LE MANS NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SARTHE SARGE LE MANS SUD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Market Les Maillets2,149 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:55
MARKET SAVIGNE L'EVEQUE2,149 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:38
Station E.Leclerc Le Mans2,149 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20

SP98 à Sargé-lès-le-Mans

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,222 €
Médiane
2,259 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SARTHE SARGE LE MANS NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SARTHE SARGE LE MANS SUD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Market Les Maillets2,259 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:55
Station E.Leclerc Le Mans2,259 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:20
STATION SERVICE AUCHAN2,259 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:10

Superéthanol E85 à Sargé-lès-le-Mans

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,921 €
Médiane
0,895 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE BEAUREGARD LE MANS0,869 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 08:58
STATION SERVICE AUCHAN0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:41

Autres tarifs parmi les plus bas

MARKET SAVIGNE L'EVEQUE0,870 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:38
STATION U0,919 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 10:44
RELAIS SARTHE SARGE LE MANS NORD0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Sargé-lès-le-Mans

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,979 €
Minimum
0,979 €
Moyenne
1,066 €
Médiane
1,104 €
Maximum
1,114 €
Écart min.–max.
13,5 c€/L
Différence sur 50 L
6,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,5 c€/L, soit 6,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION U0,979 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:28

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS SARTHE SARGE LE MANS SUD1,104 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS SARTHE SARGE LE MANS NORD1,114 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Sargé-lès-le-Mans

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

STATION SERVICE AUCHAN

ZAC du Moulin aux Moines, 72650 La Chapelle-Saint-Aubin

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:29

2,310 €Gazole

STATION U

chemin de la pointe, 72190 Saint-Pavace

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:45

2,399 €Gazole

Market Les Maillets

2 Rue de Bonnétable, 72000 Le Mans

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:55

2,409 €Gazole

PROXI SUPER

73 Grande rue, 72460 Savigné-l'Évêque

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 09:41

2,469 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.