EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSchiltigheim

Bas-Rhin · 67300
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 67447

2 station-services recensées à Schiltigheim (67300) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Schiltigheim

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,325 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,269 €2,269 €1 · 1 ruptureMis à jour le 7 oct. 2026 à 09:28
SP981,990 €2,189 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc0,979 €0,979 €1Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Schiltigheim

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Schiltigheim

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,509 €
Médiane
2,516 €
Maximum
2,649 €
Écart min.–max.
39,9 c€/L
Différence sur 50 L
19,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 39,9 c€/L, soit 19,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE L' AAR2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SCHILDIS2,399 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:28
SUPERMARCHES MATCH BISCHHEIM2,459 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:37
SUPERMARCHES MATCH ROBERTSAU2,459 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:34

SP95-E10 à Schiltigheim

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,269 €
Minimum
2,269 €
Moyenne
2,342 €
Médiane
2,363 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
13,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,0 c€/L, soit 6,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SCHILDIS2,269 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:28

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPERMARCHES MATCH BISCHHEIM2,299 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:12
SUPERMARCHES MATCH ROBERTSAU2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:34
SUPER U2,363 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:48

SP98 à Schiltigheim

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,403 €
Médiane
2,459 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
50,9 c€/L
Différence sur 50 L
25,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 50,9 c€/L, soit 25,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE L' AAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SCHILDIS2,389 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:28
SUPER U2,429 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:21
SUPERMARCHES MATCH BISCHHEIM2,459 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:12

Superéthanol E85 à Schiltigheim

1 station avec un prix officiel exploitable

0,999 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Schiltigheim ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

ENI STRASBOURG ALSACE0,999 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

GPLc à Schiltigheim

1 station avec un prix officiel exploitable

0,979 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Schiltigheim ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

RELAIS DE L' AAR0,979 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Schiltigheim

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE L' AAR

AV PIERRE MENDES FRANCE, 67300 Schiltigheim

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SCHILDIS

90 ROUTE DU GENERAL DE GAULLE, 67300 Schiltigheim

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:28

2,399 €Gazole

SUPER U

13 Route de la Wantzenau, 67800 Hœnheim

Mis à jour le 24 sept. 2026 à 08:48

2,574 €Gazole

ENI BISCHHEIM

79 ROUTE DE BISCHWILLER, 67800 Bischheim

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,629 €Gazole

ENI STRASBOURG ALSACE

9 AVENUE ALSACE, 67000 Strasbourg

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,649 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.