EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSedan

Ardennes · 08200
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 08409

4 station-services recensées à Sedan (08200) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Sedan

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,365 €2,380 €3 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP95——0 · 2 rupturesMise à jour non communiquée
SP95-E102,194 €2,205 €3 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP982,299 €2,329 €2 · 2 rupturesMis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Superéthanol E851,018 €1,018 €1 · 3 rupturesMis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
GPLc0,998 €0,998 €1 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Sedan

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Sedan

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,395 €
Médiane
2,399 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS BAYARD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Bazeilles2,364 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:44
INTERMARCHE SEDAN2,365 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:11
SAS PETRO-EST LECLERC SEDAN2,365 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Comparer toutes les stations pour Gazole à Sedan

SP95 à Sedan

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,339 €
Minimum
2,339 €
Moyenne
2,349 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
2,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,0 c€/L, soit 1,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Express Donchery2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:20

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Contact Vrigne aux Bois2,359 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 09:01

SP95-E10 à Sedan

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,171 €
Médiane
2,194 €
Maximum
2,227 €
Écart min.–max.
23,7 c€/L
Différence sur 50 L
11,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,7 c€/L, soit 11,85 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS BAYARD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Bazeilles2,193 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:44
INTERMARCHE SEDAN2,194 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:11
SAS PETRO-EST LECLERC SEDAN2,194 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Sedan

SP98 à Sedan

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,351 €
Médiane
2,358 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
10,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,0 c€/L, soit 5,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Intermarché Bazeilles2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:44
INTERMARCHE SEDAN2,299 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:29

Autres tarifs parmi les plus bas

MOUZON FEDRICQ STATION ESSO2,340 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 07:46
ESSO LAMARCK2,358 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32
Carrefour Contact Vrigne aux Bois2,379 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 09:01

Superéthanol E85 à Sedan

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,855 €
Minimum
0,855 €
Moyenne
0,931 €
Médiane
0,919 €
Maximum
1,018 €
Écart min.–max.
16,3 c€/L
Différence sur 50 L
8,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,3 c€/L, soit 8,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

HYPER U Villers-Semeuse0,855 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:26

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS BAYARD0,919 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO LAMARCK1,018 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

GPLc à Sedan

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,998 €
Minimum
0,998 €
Moyenne
1,002 €
Médiane
0,999 €
Maximum
1,012 €
Écart min.–max.
1,4 c€/L
Différence sur 50 L
0,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,4 c€/L, soit 0,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC SEDAN0,998 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

HYPER U Villers-Semeuse0,999 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:26
Intermarché Bazeilles0,999 € · Mis à jour le 27 avr. 2026 à 11:28
RELAIS BAYARD1,012 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Sedan

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS BAYARD

RTE DE LAFRANCHEVILLE, 08000 Charleville-Mézières

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Intermarché Bazeilles

centre commercial Mac Mahon route Nationale, 08140 Bazeilles

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:44

2,364 €Gazole

INTERMARCHE SEDAN

Rue Cadeau, 08200 Sedan

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:11

2,365 €Gazole

ESSO LAMARCK

45 Avenue de la Marne, 08200 Sedan

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:32

2,409 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.