EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSoursac

Corrèze · 19550
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 19264

1 station-service recensées à Soursac (19550) ; 2 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
2carburants renseignés
Mis à jour le 16 sept. 2026 à 19:09dernier prix déclaré

Prix par carburant à Soursac

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,420 €2,420 €1Mis à jour le 16 sept. 2026 à 19:09
SP952,230 €2,230 €1Mis à jour le 16 sept. 2026 à 19:09
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Soursac

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Soursac

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,378 €
Minimum
2,378 €
Moyenne
2,415 €
Médiane
2,407 €
Maximum
2,530 €
Écart min.–max.
15,2 c€/L
Différence sur 50 L
7,60 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,2 c€/L, soit 7,60 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U Coop Atlantique Egletons2,378 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U2,379 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
U EXPRESS2,380 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 19:08
INTERMARCHE MAURIAC2,395 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:52

SP95 à Soursac

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,230 €
Minimum
2,230 €
Moyenne
2,243 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
2,9 c€/L
Différence sur 50 L
1,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,9 c€/L, soit 1,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS GARAGE JEAN PIERRE BROUSSOLLE2,230 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 19:09

Autres tarifs parmi les plus bas

U EXPRESS2,239 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 19:08
Carrefour Market Mauriac2,259 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:54

SP95-E10 à Soursac

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,180 €
Médiane
2,189 €
Maximum
2,290 €
Écart min.–max.
30,0 c€/L
Différence sur 50 L
15,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,0 c€/L, soit 15,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

EGLETONS LACHAUD1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 15:05

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
Carrefour Market Mauriac2,189 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:54
Super U Coop Atlantique Egletons2,189 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59

SP98 à Soursac

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,256 €
Minimum
2,256 €
Moyenne
2,301 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,390 €
Écart min.–max.
13,4 c€/L
Différence sur 50 L
6,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,4 c€/L, soit 6,70 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE - APE SUPERMARCHE EGLETONS2,256 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:06
Super U Coop Atlantique Egletons2,256 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:59

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U2,289 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10
Carrefour Market Mauriac2,299 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:54
INTERMARCHE MAURIAC2,299 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:52

Superéthanol E85 à Soursac

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,879 €
Minimum
0,879 €
Moyenne
0,910 €
Maximum
0,941 €
Écart min.–max.
6,2 c€/L
Différence sur 50 L
3,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,2 c€/L, soit 3,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U0,879 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10

Autres tarifs parmi les plus bas

EGLETONS LACHAUD0,941 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

GPLc à Soursac

1 station avec un prix officiel exploitable

1,199 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Soursac ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Market Mauriac1,199 € · Mis à jour le 27 avr. 2026 à 09:16

Stations-service autour de Soursac

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SUPER U

Avenue Roger BESSE, 15210 Ydes

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04

2,379 €Gazole

U EXPRESS

RUE DU BOURNAT, 15700 Pleaux

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 19:08

2,380 €Gazole

INTERMARCHE MAURIAC

Avenue de la Gare, 15200 Mauriac

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:52

2,395 €Gazole

INTERMARCHE NEUVIC

BOULEVARD DU PENDANT, 19160 Neuvic

Mis à jour le 21 sept. 2026 à 16:20

2,429 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.