EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSoyaux

Charente · 16800
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 16374

1 station-service recensées à Soyaux (16800) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45dernier prix déclaré

Prix par carburant à Soyaux

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,292 €2,292 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
SP952,223 €2,223 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
SP95-E102,159 €2,159 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
SP982,281 €2,281 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
Superéthanol E850,823 €0,823 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
GPLc1,102 €1,102 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Soyaux

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Soyaux

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,311 €
Médiane
2,290 €
Maximum
2,469 €
Écart min.–max.
21,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,9 c€/L, soit 10,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ANGOULEME RUBEMPRE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ANGOULEME SILLAC STAR2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE RUELLE2,259 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:20
INTERMARCHE ANGOULEME - CC PLEIN SUD2,289 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:09
INTERMARCHE CHAMPNIERS2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:34

SP95 à Soyaux

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,179 €
Minimum
2,179 €
Moyenne
2,200 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,223 €
Écart min.–max.
4,4 c€/L
Différence sur 50 L
2,20 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,4 c€/L, soit 2,20 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CHAMPNIERS2,179 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:27

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE RUELLE2,199 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:20
CARREFOUR SOYAUX2,223 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

SP95-E10 à Soyaux

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,110 €
Médiane
2,129 €
Maximum
2,208 €
Écart min.–max.
21,8 c€/L
Différence sur 50 L
10,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 21,8 c€/L, soit 10,90 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ANGOULEME RUBEMPRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ANGOULEME SILLAC STAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN CHAMPNIERS (ANGOULEME)2,129 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:49
INTERMARCHE ANGOULEME - CC PLEIN SUD2,129 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:56
INTERMARCHE CHAMPNIERS2,129 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:34

SP98 à Soyaux

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,219 €
Médiane
2,244 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
45,9 c€/L
Différence sur 50 L
22,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 45,9 c€/L, soit 22,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ANGOULEME RUBEMPRE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ANGOULEME SILLAC STAR1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ANGOULEME LECLERC2,215 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 04:00
INTERMARCHE RUELLE2,239 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:20
INTERMARCHE ANGOULEME - CC PLEIN SUD2,249 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 09:56

Superéthanol E85 à Soyaux

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,799 €
Minimum
0,799 €
Moyenne
0,862 €
Médiane
0,884 €
Maximum
0,921 €
Écart min.–max.
12,2 c€/L
Différence sur 50 L
6,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,2 c€/L, soit 6,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ANGOULEME LECLERC0,799 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 04:00

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR SOYAUX0,823 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45
AUCHAN CHAMPNIERS (ANGOULEME)0,884 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:12
AVIA PICOTY ENERGIES0,884 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05

GPLc à Soyaux

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,068 €
Minimum
1,068 €
Moyenne
1,086 €
Médiane
1,087 €
Maximum
1,102 €
Écart min.–max.
3,4 c€/L
Différence sur 50 L
1,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,4 c€/L, soit 1,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AUCHAN CHAMPNIERS (ANGOULEME)1,068 € · Mis à jour le 5 août 2026 à 11:42

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA PICOTY ENERGIES1,087 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05
CARREFOUR SOYAUX1,102 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

Stations-service autour de Soyaux

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE RUELLE

Avenue Foch, 16600 Ruelle-sur-Touvre

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:20

2,259 €Gazole

INTERMARCHE CHAMPNIERS

ZA Les Montagnes Les Plantes Neuves, 16430 Champniers

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:34

2,289 €Gazole

CARREFOUR SOYAUX

ave du general de gaulle, 16800 Soyaux

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:45

2,292 €Gazole

ANGOULEME LECLERC

5 avenue Paul Desfarges, 16000 Angoulême

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:05

2,329 €Gazole

AVIA PICOTY ENERGIES

Route de Paris, 16160 Gond-Pontouvre

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:05

2,392 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.