EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSurzur

Morbihan · 56450
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 56248

1 station-service recensées à Surzur (56450) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38dernier prix déclaré

Prix par carburant à Surzur

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,279 €2,279 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38
SP952,179 €2,179 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38
SP95-E102,119 €2,119 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38
SP98——0Mise à jour non communiquée
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Surzur

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Surzur

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,333 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,479 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ST LAURENT2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TOTAL ACCESS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Surzur2,279 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38
Super U MUZILLAC2,281 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00
CARBUTHEIX THEIX2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 00:00

SP95 à Surzur

1 station avec un prix officiel exploitable

2,179 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Surzur ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Intermarché Surzur2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38

SP95-E10 à Surzur

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,127 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
30,9 c€/L
Différence sur 50 L
15,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,9 c€/L, soit 15,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ST LAURENT1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
TOTAL ACCESS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Surzur2,119 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38
Super U MUZILLAC2,123 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00
Carrefour Market - SAS Ar Gwenan2,149 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 08:56

SP98 à Surzur

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,241 €
Médiane
2,254 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
40,9 c€/L
Différence sur 50 L
20,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,9 c€/L, soit 20,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

TOTAL ACCESS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U MUZILLAC2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00
Carrefour Market - SAS Ar Gwenan2,249 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:55
MARKET2,249 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:55

Superéthanol E85 à Surzur

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,809 €
Minimum
0,809 €
Moyenne
0,925 €
Médiane
0,907 €
Maximum
1,015 €
Écart min.–max.
20,6 c€/L
Différence sur 50 L
10,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,6 c€/L, soit 10,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARBUTHEIX THEIX0,809 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 23:30

Autres tarifs parmi les plus bas

TOTAL ACCESS0,906 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS ST LAURENT0,907 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
MARKET0,990 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 08:11

GPLc à Surzur

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
1,062 €
Médiane
1,029 €
Maximum
1,159 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARBUTHEIX THEIX0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 11:33

Autres tarifs parmi les plus bas

SARL AMALLY1,029 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:01
MARKET1,159 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 08:11

Stations-service autour de Surzur

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS ST LAURENT

165 ROUTE DE NANTES, 56860 Séné

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

TOTAL ACCESS

RN 165, 56450 Theix-Noyalo

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Intermarché Surzur

Le Lobréont, 56450 Surzur

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:38

2,279 €Gazole

Super U MUZILLAC

ZAC ESPACE LITTORAL, 56190 Ambon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:00

2,281 €Gazole

CARBUTHEIX THEIX

2 rue LOUIS BRAILLE, 56450 Theix-Noyalo

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 00:00

2,339 €Gazole

MARKET

ZAC DE TOULAN, 56190 Ambon

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 10:55

2,349 €Gazole

SARL AMALLY

LA CROIX DE BONNERVAUD - RN 165, 56450 Theix-Noyalo

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:01

2,479 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.