EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àUsson-en-Forez

Loire · 42550
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 42318

1 station-service recensées à Usson-en-Forez (42550) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 21 sept. 2026 à 06:17dernier prix déclaré

Prix par carburant à Usson-en-Forez

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,479 €2,479 €1Mis à jour le 21 sept. 2026 à 06:17
SP952,319 €2,319 €1Mis à jour le 16 sept. 2026 à 06:05
SP95-E10——0Mise à jour non communiquée
SP982,419 €2,419 €1Mis à jour le 16 sept. 2026 à 06:05
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Usson-en-Forez

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Usson-en-Forez

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,395 €
Médiane
2,397 €
Maximum
2,550 €
Écart min.–max.
30,0 c€/L
Différence sur 50 L
15,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 30,0 c€/L, soit 15,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GARAGE RIBEYRON2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 17:51

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U SAS TOURYMA2,329 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39
BEAR BAS EN BASSET2,349 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:33
ESTRADE DE DISTRIBUTION2,369 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 10:24

SP95 à Usson-en-Forez

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,247 €
Médiane
2,316 €
Maximum
2,360 €
Écart min.–max.
37,0 c€/L
Différence sur 50 L
18,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 37,0 c€/L, soit 18,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SARL GARAGE RIBEYRON1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 17:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Station U2,249 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 16:13
Station Service Intercommunale2,316 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 14:29
Intermarché Contact Usson-en-Forez2,319 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 06:05

SP95-E10 à Usson-en-Forez

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,169 €
Minimum
2,169 €
Moyenne
2,233 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,340 €
Écart min.–max.
17,1 c€/L
Différence sur 50 L
8,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,1 c€/L, soit 8,55 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

BEAR BAS EN BASSET2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 15:47
SUPER U SAS TOURYMA2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:40

Autres tarifs parmi les plus bas

ESTRADE DE DISTRIBUTION2,199 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:37
STATION MICHALON PRODUITS PETROLIERS2,290 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 18:27
Station communale2,340 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 10:36

SP98 à Usson-en-Forez

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,379 €
Médiane
2,419 €
Maximum
2,420 €
Écart min.–max.
12,1 c€/L
Différence sur 50 L
6,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,1 c€/L, soit 6,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station U2,299 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:57

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché Contact Usson-en-Forez2,419 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 06:05
Station communale2,420 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 10:36

Superéthanol E85 à Usson-en-Forez

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,938 €
Médiane
0,899 €
Maximum
1,027 €
Écart min.–max.
15,8 c€/L
Différence sur 50 L
7,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,8 c€/L, soit 7,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SUPER U SAS TOURYMA0,869 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:02

Autres tarifs parmi les plus bas

ESTRADE DE DISTRIBUTION0,899 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:37
Station U0,899 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 16:13
STATION MICHALON PRODUITS PETROLIERS0,995 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 15:56

Stations-service autour de Usson-en-Forez

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

SARL GARAGE RIBEYRON

ZA LE VERNET ROUTE DU PUY, 43500 Craponne-sur-Arzon

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 17:51

2,250 €Gazole

SUPER U SAS TOURYMA

LE GRAND GUERET, 42380 La Tourette

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:39

2,329 €Gazole

BEAR BAS EN BASSET

15 AVENUE ALFRED DE VISSAGUET, 43210 Bas-en-Basset

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:33

2,349 €Gazole

MICHALON DEPOT PETROLIER

Boulevard de l'Europe, 42380 Saint-Bonnet-le-Château

Mis à jour le 3 oct. 2026 à 15:59

2,397 €Gazole

Station U

route de beurriéres, 63220 Arlanc

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 11:57

2,419 €Gazole

Station communale

Route du Velay, 43500 Saint-Pal-de-Chalencon

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 10:36

2,550 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.