EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àValenciennes

Nord · 59300
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 59606

8 station-services recensées à Valenciennes (59300) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

8stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Valenciennes

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,324 €8Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP95——0 · 2 rupturesMise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,116 €7Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP981,990 €2,211 €5 · 2 rupturesMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Superéthanol E850,871 €0,899 €4 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
GPLc——0 · 2 rupturesMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Valenciennes

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Valenciennes

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,329 €
Médiane
2,348 €
Maximum
2,419 €
Écart min.–max.
16,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,9 c€/L, soit 8,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Relais dentellieres2,250 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:04
RELAIS DENTELLIERES VALENCIENNES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCIENNES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

STATION SERVICE AUCHAN VALENCIENNES2,301 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:29
AUCHAN SUPERMARCHE ST SAULVE2,348 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
Carrefour Aulnoy lez Valenciennes2,348 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01
Comparer toutes les stations pour Gazole à Valenciennes

SP95 à Valenciennes

1 station avec un prix officiel exploitable

2,188 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Valenciennes ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes2,188 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01

SP95-E10 à Valenciennes

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,121 €
Médiane
2,140 €
Maximum
2,219 €
Écart min.–max.
22,9 c€/L
Différence sur 50 L
11,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,9 c€/L, soit 11,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DENTELLIERES VALENCIENNES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS VALENCIENNES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO VALENCIENNES2,124 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:31
AUCHAN SUPERMARCHE ST SAULVE2,133 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
STATION SERVICE AUCHAN VALENCIENNES2,140 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:29
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Valenciennes

SP98 à Valenciennes

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,215 €
Médiane
2,226 €
Maximum
2,389 €
Écart min.–max.
39,9 c€/L
Différence sur 50 L
19,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 39,9 c€/L, soit 19,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS VALENCIENNES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE ST SAULVE2,221 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:00
ESSO VALENCIENNES2,222 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:31
SAS PETRO EST LECLERC VALENCIENNES2,226 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Comparer toutes les stations pour SP98 à Valenciennes

Superéthanol E85 à Valenciennes

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,871 €
Minimum
0,871 €
Moyenne
0,901 €
Médiane
0,908 €
Maximum
0,909 €
Écart min.–max.
3,8 c€/L
Différence sur 50 L
1,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,8 c€/L, soit 1,90 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Relais dentellieres0,871 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:04

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes0,908 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01
SAS PETRO EST LECLERC VALENCIENNES0,908 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
RELAIS DENTELLIERES VALENCIENNES0,909 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Valenciennes

GPLc à Valenciennes

1 station avec un prix officiel exploitable

1,101 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Valenciennes ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Aulnoy lez Valenciennes1,101 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 19:01

Stations-service autour de Valenciennes

La commune compte 8 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Relais dentellieres

27 boulevard saly, 59300 Valenciennes

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 06:04

2,250 €Gazole

RELAIS VALENCIENNES

9-12 RUE E. MACAREZ, 59300 Valenciennes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO VALENCIENNES

3 Boulevard Eisen, 59300 Valenciennes

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 07:31

2,381 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.