EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVarennes-sous-Dun

Saône-et-Loire · 71800
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 71559

1 station-service recensées à Varennes-sous-Dun (71800) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:07dernier prix déclaré

Prix par carburant à Varennes-sous-Dun

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,319 €2,319 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:01
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:07
SP982,279 €2,279 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:07
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Varennes-sous-Dun

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Varennes-sous-Dun

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,289 €
Minimum
2,289 €
Moyenne
2,368 €
Médiane
2,367 €
Maximum
2,449 €
Écart min.–max.
16,0 c€/L
Différence sur 50 L
8,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,0 c€/L, soit 8,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Chauffailles2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:44
INTERMARCHE CHAROLLES2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23

Autres tarifs parmi les plus bas

NETTO CHAUFFAILLES2,299 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:22
INTERMARCHE VARENNES SOUS DUN2,319 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:01
Carrefour Market Charlieu2,349 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:49

SP95 à Varennes-sous-Dun

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,272 €
Médiane
2,274 €
Maximum
2,289 €
Écart min.–max.
3,9 c€/L
Différence sur 50 L
1,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,9 c€/L, soit 1,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

LES COMBUSTIBLES 712,250 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:24

Autres tarifs parmi les plus bas

NETTO CHAUFFAILLES2,269 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 14:55
LE RELAIS CLAYETTOIS2,279 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:04
AVIA XPRESS LA CLAYETTE2,289 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

SP95-E10 à Varennes-sous-Dun

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,149 €
Minimum
2,149 €
Moyenne
2,191 €
Médiane
2,174 €
Maximum
2,269 €
Écart min.–max.
12,0 c€/L
Différence sur 50 L
6,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 12,0 c€/L, soit 6,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE CHAROLLES2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Charlieu2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:22
INTERMARCHE VARENNES SOUS DUN2,169 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:07
Carrefour Market Chauffailles2,179 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:44

SP98 à Varennes-sous-Dun

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,279 €
Minimum
2,279 €
Moyenne
2,305 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,339 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE CHAROLLES2,279 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 17:54
INTERMARCHE VARENNES SOUS DUN2,279 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:07

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Charlieu2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:22
Carrefour Market Chauffailles2,299 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 12:24
AVIA XPRESS LA CLAYETTE2,319 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:54

Superéthanol E85 à Varennes-sous-Dun

1 station avec un prix officiel exploitable

0,869 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Varennes-sous-Dun ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

INTERMARCHE CHAROLLES0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:05

Stations-service autour de Varennes-sous-Dun

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE CHAROLLES

Avenue du 8 Juin 1944, 71120 Charolles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:23

2,289 €Gazole

NETTO CHAUFFAILLES

Route de Charlieu, 71170 Chauffailles

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:22

2,299 €Gazole

LE RELAIS CLAYETTOIS

26 Rue des Forges, 71800 Baudemont

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:04

2,385 €Gazole

AVIA CHENELETTE

250 route Napoléon, 69430 Chénelette

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 19:10

2,429 €Gazole

LES COMBUSTIBLES 71

PLACE DE LA BASCULE, 71520 Dompierre-les-Ormes

Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:23

2,437 €Gazole

RIBEIRO SARL

62 RTE DE MACON, 71120 Vendenesse-lès-Charolles

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 23:59

2,449 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.