EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVern-sur-Seiche

Ille-et-Vilaine · 35770
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 35352

3 station-services recensées à Vern-sur-Seiche (35770) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

3stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18dernier prix déclaré

Prix par carburant à Vern-sur-Seiche

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,345 €2 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP952,189 €2,209 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP95-E102,129 €2,129 €1 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
SP982,296 €2,296 €1 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 07:31
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Vern-sur-Seiche

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Vern-sur-Seiche

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,335 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,448 €
Écart min.–max.
19,8 c€/L
Différence sur 50 L
9,90 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,8 c€/L, soit 9,90 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS RENNES ALMA2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SAS LE RELAIS DE LEON2,250 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 18:15

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market LA POTERIE2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:35
Z VERN SUR SEICHE2,299 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Super U NOYAL CHATILLON2,309 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:40

SP95 à Vern-sur-Seiche

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,189 €
Minimum
2,189 €
Moyenne
2,215 €
Médiane
2,214 €
Maximum
2,244 €
Écart min.–max.
5,5 c€/L
Différence sur 50 L
2,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,5 c€/L, soit 2,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Z VERN SUR SEICHE2,189 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U NOYAL CHATILLON2,199 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:40
AVIA Vern-sur-Seiche2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:31
INTERMARCHE CHANTEPIE2,244 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 17:59

SP95-E10 à Vern-sur-Seiche

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,129 €
Minimum
2,129 €
Moyenne
2,173 €
Médiane
2,170 €
Maximum
2,239 €
Écart min.–max.
11,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,0 c€/L, soit 5,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Z VERN SUR SEICHE2,129 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U NOYAL CHATILLON2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:40
Station 2 Intermarché2,170 € · Mis à jour le 14 sept. 2026 à 07:36
Carrefour Market LA POTERIE2,179 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:35

SP98 à Vern-sur-Seiche

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,289 €
Médiane
2,296 €
Maximum
2,339 €
Écart min.–max.
11,0 c€/L
Différence sur 50 L
5,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 11,0 c€/L, soit 5,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U NOYAL CHATILLON2,229 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:40

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market LA POTERIE2,279 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:35
AVIA Vern-sur-Seiche2,296 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:31
Station 2 Intermarché2,300 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:50

Superéthanol E85 à Vern-sur-Seiche

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,928 €
Médiane
0,899 €
Maximum
1,015 €
Écart min.–max.
14,6 c€/L
Différence sur 50 L
7,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,6 c€/L, soit 7,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station 2 Intermarché0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 09:50

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market LA POTERIE0,899 € · Mis à jour le 24 sept. 2026 à 10:14
SAS AROBIN1,015 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:18

GPLc à Vern-sur-Seiche

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,990 €
Minimum
0,990 €
Moyenne
1,025 €
Maximum
1,059 €
Écart min.–max.
6,9 c€/L
Différence sur 50 L
3,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,9 c€/L, soit 3,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Station 2 Intermarché0,990 € · Mis à jour le 13 août 2026 à 13:22

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS AROBIN1,059 € · Mis à jour le 21 août 2026 à 08:40

Stations-service autour de Vern-sur-Seiche

La commune compte 3 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS RENNES ALMA

CENTRE COMMERCIAL ALMA, 10 RUE B, 35200 Rennes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SAS LE RELAIS DE LEON

19, BD LEON BOURGEOIS, 35000 Rennes

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 18:15

2,250 €Gazole

Z VERN SUR SEICHE

Rue de l'Orson, 35770 Vern-sur-Seiche

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

2,299 €Gazole

Super U NOYAL CHATILLON

Rue Mathurin Méheut, 35230 Noyal-Châtillon-sur-Seiche

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 18:40

2,309 €Gazole

Station 2 Intermarché

6 allée de Gwalarn, zone des 4 vents, 35135 Chantepie

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:57

2,359 €Gazole

AVIA Vern-sur-Seiche

ROUTE DE RENNES, 35770 Vern-sur-Seiche

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:31

2,392 €Gazole

SAS AROBIN

182 rue de chateaugiron, 35000 Rennes

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:18

2,419 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.