EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVieillevigne

Loire-Atlantique · 44116
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 44216

1 station-service recensées à Vieillevigne (44116) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:57dernier prix déclaré

Prix par carburant à Vieillevigne

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,331 €2,331 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:57
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,133 €2,133 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:39
SP982,249 €2,249 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 11:10
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 07:26
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Vieillevigne

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Vieillevigne

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,326 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,540 €
Écart min.–max.
29,0 c€/L
Différence sur 50 L
14,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 29,0 c€/L, soit 14,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION TOTAL2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:50

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MONTAIGU2,289 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 05:41
SODINOVE2,298 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:02
Super U PAYS DE MONTAIGU2,298 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:35

SP95 à Vieillevigne

1 station avec un prix officiel exploitable

2,243 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Vieillevigne ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SODINOVE2,243 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:02

SP95-E10 à Vieillevigne

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,129 €
Minimum
2,129 €
Moyenne
2,136 €
Médiane
2,133 €
Maximum
2,148 €
Écart min.–max.
1,9 c€/L
Différence sur 50 L
0,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,9 c€/L, soit 0,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

INTERMARCHE AIGREFFEUILLE2,129 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 19:07
INTERMARCHE GENESTON2,129 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00
INTERMARCHE ROCHESERVIERE2,129 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:28

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS POULDON2,133 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:39
INTERMARCHE MONTAIGU2,138 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:05
SODINOVE2,147 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:02

SP98 à Vieillevigne

7 stations avec un prix officiel exploitable

2,229 €
Minimum
2,229 €
Moyenne
2,276 €
Médiane
2,249 €
Maximum
2,470 €
Écart min.–max.
24,1 c€/L
Différence sur 50 L
12,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,1 c€/L, soit 12,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE ROCHESERVIERE2,229 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:28

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE MONTAIGU2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 05:41
Super U PAYS DE MONTAIGU2,244 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:32
INTERMARCHE GENESTON2,249 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00

Superéthanol E85 à Vieillevigne

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,802 €
Minimum
0,802 €
Moyenne
0,856 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,869 €
Écart min.–max.
6,7 c€/L
Différence sur 50 L
3,35 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,7 c€/L, soit 3,35 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U PAYS DE MONTAIGU0,802 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 16:06

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE GENESTON0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00
INTERMARCHE MONTAIGU0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 10:19
INTERMARCHE ROCHESERVIERE0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:28

GPLc à Vieillevigne

1 station avec un prix officiel exploitable

0,999 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Vieillevigne ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Super U PAYS DE MONTAIGU0,999 € · Mis à jour le 8 sept. 2026 à 08:38

Stations-service autour de Vieillevigne

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

STATION TOTAL

22 Avenue de la Vendée, 44140 Geneston

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:50

2,250 €Gazole

INTERMARCHE MONTAIGU

Route de cholet, 85600 Montaigu-Vendée

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 05:41

2,289 €Gazole

SODINOVE

Rue Amiral Duchaffault, 85600 Montaigu-Vendée

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:02

2,298 €Gazole

Super U PAYS DE MONTAIGU

ROND POINT PORTE DE BOUFFERE, 85600 Montaigu-Vendée

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:35

2,298 €Gazole

INTERMARCHE AIGREFFEUILLE

Avenue de Nantes ZA le Haut Coin, 44140 Aigrefeuille-sur-Maine

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 19:07

2,299 €Gazole

INTERMARCHE GENESTON

1 Avenue de la Vendée, 44140 Geneston

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:00

2,299 €Gazole

SAS POULDON

6, rue de Quarteron, 44116 Vieillevigne

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:57

2,331 €Gazole

AVIA - MJ BELETEAU

89 RUE DURIVUM, 85600 Montaigu-Vendée

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 15:51

2,540 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.