EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVillefranche-sur-Mer

Alpes-Maritimes · 06230
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 06159

2 station-services recensées à Villefranche-sur-Mer (06230) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Villefranche-sur-Mer

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,316 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP95——0 · 2 rupturesMise à jour non communiquée
SP95-E101,990 €2,100 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,164 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Villefranche-sur-Mer

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Villefranche-sur-Mer

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,323 €
Médiane
2,250 €
Maximum
2,567 €
Écart min.–max.
31,7 c€/L
Différence sur 50 L
15,85 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 31,7 c€/L, soit 15,85 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ACCESS DE LEVENS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SEMERIA2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS NICE ARMEE DES ALPES2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO ST ROCH NICE2,330 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
RELAIS DU PAILLON - Avia2,379 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:00
ESSO CORNE D'OR2,382 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

SP95-E10 à Villefranche-sur-Mer

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,104 €
Médiane
1,990 €
Maximum
2,343 €
Écart min.–max.
35,3 c€/L
Différence sur 50 L
17,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,3 c€/L, soit 17,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS ACCESS DE LEVENS1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE SEMERIA1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS NICE ARMEE DES ALPES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO ST ROCH NICE2,191 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
ESSO CORNE D'OR2,211 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
RELAIS DU PAILLON - Avia2,239 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 00:00

SP98 à Villefranche-sur-Mer

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,170 €
Médiane
2,145 €
Maximum
2,446 €
Écart min.–max.
45,6 c€/L
Différence sur 50 L
22,80 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 45,6 c€/L, soit 22,80 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE SEMERIA1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS NICE ARMEE DES ALPES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS PONT ST JEAN1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DU PAILLON - Avia2,299 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 00:00
ESSO ST ROCH NICE2,317 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31
ESSO CORNE D'OR2,338 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

Superéthanol E85 à Villefranche-sur-Mer

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,929 €
Minimum
0,929 €
Moyenne
0,953 €
Médiane
0,931 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
7,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,0 c€/L, soit 3,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS ACCESS DE LEVENS0,929 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS NICE ARMEE DES ALPES0,931 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU PAILLON - Avia0,999 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 00:00

GPLc à Villefranche-sur-Mer

1 station avec un prix officiel exploitable

0,999 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Villefranche-sur-Mer ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

RELAIS NICE ARMEE DES ALPES0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Stations-service autour de Villefranche-sur-Mer

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE SEMERIA

27 AVENUE DENIS SEMERIA, 06300 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,250 €Gazole

RELAIS PONT ST JEAN

1280 BOULEVARD NAPOLEON 3, 06230 Villefranche-sur-Mer

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS ROQUEBILLIERE

93 ROUTE DE TURIN RN 204, 06300 Nice

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

ESSO ST ROCH NICE

11 Boulevard Pierre Sémard, 06300 Nice

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,330 €Gazole

ESSO CORNE D'OR

1 Boulevard de la Corne d'Or, 06230 Villefranche-sur-Mer

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:31

2,382 €Gazole

STATION DES OLIVIERS

10 Corniche André de Joly, 06300 Nice

Mis à jour le 15 sept. 2026 à 07:54

2,567 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.