EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àYdes

Cantal · 15210
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 15265

1 station-service recensées à Ydes (15210) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04dernier prix déclaré

Prix par carburant à Ydes

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,379 €2,379 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,179 €2,179 €1Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
SP982,289 €2,289 €1Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10
Superéthanol E850,879 €0,879 €1Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Ydes

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Ydes

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,367 €
Médiane
2,394 €
Maximum
2,429 €
Écart min.–max.
17,9 c€/L
Différence sur 50 L
8,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 17,9 c€/L, soit 8,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PATRICK THEIL2,250 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 10:02
STATION total contact2,250 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Bort-les-Orgues2,369 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 14:13
SUPER U2,379 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,394 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00

SP95 à Ydes

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,160 €
Médiane
2,230 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

PATRICK THEIL1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 10:02

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS GARAGE JEAN PIERRE BROUSSOLLE2,230 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 19:09
Carrefour Market Mauriac2,259 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:54

SP95-E10 à Ydes

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,159 €
Médiane
2,188 €
Maximum
2,199 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

STATION total contact1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Bort-les-Orgues2,169 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 14:13
SUPER U2,179 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04
Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,188 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00

SP98 à Ydes

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,220 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,316 €
Écart min.–max.
32,6 c€/L
Différence sur 50 L
16,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 32,6 c€/L, soit 16,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

PATRICK THEIL1,990 € · Mis à jour le 24 juil. 2026 à 10:02
STATION total contact1,990 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Riom-ès-Montagnes2,288 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 08:00
Carrefour Market Bort-les-Orgues2,289 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 14:13
SUPER U2,289 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10

Superéthanol E85 à Ydes

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,879 €
Minimum
0,879 €
Moyenne
0,879 €
Maximum
0,879 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour Superéthanol E85 dans ce relevé.

Prix minimum partagé

Carrefour Market Bort-les-Orgues0,879 € · Mis à jour le 9 sept. 2026 à 08:40
SUPER U0,879 € · Mis à jour le 22 sept. 2026 à 05:10

GPLc à Ydes

1 station avec un prix officiel exploitable

1,199 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Ydes ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Market Mauriac1,199 € · Mis à jour le 27 avr. 2026 à 09:16

Stations-service autour de Ydes

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

PATRICK THEIL

1160 BOULEVARD JEAN JAURES, 19110 Bort-les-Orgues

Mis à jour le 24 juil. 2026 à 10:02

2,250 €Gazole

STATION total contact

route de murat, station-service BAR, 15400 Riom-ès-Montagnes

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 07:51

2,250 €Gazole

SUPER U

Avenue Roger BESSE, 15210 Ydes

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 05:04

2,379 €Gazole

INTERMARCHE MAURIAC

Avenue de la Gare, 15200 Mauriac

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 18:52

2,395 €Gazole

INTERMARCHE NEUVIC

BOULEVARD DU PENDANT, 19160 Neuvic

Mis à jour le 21 sept. 2026 à 16:20

2,429 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.