EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àCoutances

Manche · 50200
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 50147

5 station-services recensées à Coutances (50200) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

5stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Coutances

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,340 €4 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,268 €2,268 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:36
SP95-E101,990 €2,101 €3 · 1 ruptureMis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP982,259 €2,294 €3 · 2 rupturesMis à jour le 10 oct. 2026 à 09:36
Superéthanol E850,859 €0,890 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
GPLc0,990 €1,000 €2Mis à jour le 16 sept. 2026 à 09:42

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Coutances

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Coutances

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,354 €
Médiane
2,369 €
Maximum
2,416 €
Écart min.–max.
16,6 c€/L
Différence sur 50 L
8,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,6 c€/L, soit 8,30 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE MONTBRAY2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL PRISIAISE2,250 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:37

Autres tarifs parmi les plus bas

COUTANDIS2,339 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:00
Carrefour Market Coutances2,364 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:36
U express2,369 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:33
Comparer toutes les stations pour Gazole à Coutances

SP95 à Coutances

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,226 €
Minimum
2,226 €
Moyenne
2,260 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,286 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

U EXPRESS2,226 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:55

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Coutances2,268 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:36
Carrefour Contact Montmartin-sur-Mer2,286 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:34

SP95-E10 à Coutances

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,127 €
Médiane
2,149 €
Maximum
2,223 €
Écart min.–max.
23,3 c€/L
Différence sur 50 L
11,65 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,3 c€/L, soit 11,65 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE MONTBRAY1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL PRISIAISE1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:37

Autres tarifs parmi les plus bas

COUTANDIS2,149 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 09:03
U express2,149 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:33
INTERMARCHE COUTANCES2,165 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:53
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Coutances

SP98 à Coutances

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,259 €
Minimum
2,259 €
Moyenne
2,293 €
Médiane
2,283 €
Maximum
2,341 €
Écart min.–max.
8,2 c€/L
Différence sur 50 L
4,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,2 c€/L, soit 4,10 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

COUTANDIS2,259 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 09:06
U express2,259 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:33

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Blainville-sur-Mer2,274 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 07:47
INTERMARCHE COUTANCES2,292 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:53
Carrefour Market Coutances2,330 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:36
Comparer toutes les stations pour SP98 à Coutances

Superéthanol E85 à Coutances

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,890 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,942 €
Écart min.–max.
8,3 c€/L
Différence sur 50 L
4,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,3 c€/L, soit 4,15 € sur 50 litres.

Station la moins chère

COUTANDIS0,859 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:10

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE COUTANCES0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 12:53
RELAIS DE MONTBRAY0,942 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Comparer toutes les stations pour Superéthanol E85 à Coutances

GPLc à Coutances

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,990 €
Minimum
0,990 €
Moyenne
1,000 €
Maximum
1,010 €
Écart min.–max.
2,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,0 c€/L, soit 1,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

COUTANDIS0,990 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 09:42

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE COUTANCES1,010 € · Mis à jour le 19 juin 2026 à 09:19

Stations-service autour de Coutances

La commune compte 5 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE MONTBRAY

2, AVENUE DE VERDUN, 50200 Coutances

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

SARL PRISIAISE

7 ROUTE DE LESSAY, 50190 Périers

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:37

2,250 €Gazole

COUTANDIS

Route de Carentan, 50200 Coutances

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:00

2,339 €Gazole

U express

4 charrière du commerce, 50230 Agon-Coutainville

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:33

2,369 €Gazole

U EXPRESS

rue du hameau laisney, 50560 Gouville-sur-Mer

Mis à jour le 30 sept. 2026 à 09:55

2,395 €Gazole

INTERMARCHE COUTANCES

Avenue de la division Leclerc, 50200 Coutances

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 09:45

2,405 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.