EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLe Soler

Pyrénées-Orientales · 66270
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 66195

2 station-services recensées à Le Soler (66270) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

2stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52dernier prix déclaré

Prix par carburant à Le Soler

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,307 €2,340 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,187 €2,204 €2Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52
SP982,337 €2,337 €1Mis à jour le 5 oct. 2026 à 12:21
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Le Soler

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Le Soler

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,348 €
Médiane
2,358 €
Maximum
2,430 €
Écart min.–max.
18,0 c€/L
Différence sur 50 L
9,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,0 c€/L, soit 9,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

TOTAL ACCESS SAINT CHARLES CATALOGNE CARBURANTS SUD2,250 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 07:22

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LE SOLER2,307 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52
DYNEFF Thuir2,339 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00
036. SODICAT - Perpignan2,348 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17

SP95 à Le Soler

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,239 €
Minimum
2,239 €
Moyenne
2,272 €
Médiane
2,269 €
Maximum
2,310 €
Écart min.–max.
7,1 c€/L
Différence sur 50 L
3,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 7,1 c€/L, soit 3,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

036. SODICAT - Perpignan2,239 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché SAINT ESTEVE2,259 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:42
PETROR2,279 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 05:30
DYNEFF2,310 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:50

SP95-E10 à Le Soler

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,174 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,235 €
Écart min.–max.
24,5 c€/L
Différence sur 50 L
12,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,5 c€/L, soit 12,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

TOTAL ACCESS SAINT CHARLES CATALOGNE CARBURANTS SUD1,990 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 08:56

Autres tarifs parmi les plus bas

DYNEFF Thuir2,179 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00
INTERMARCHE LE SOLER2,187 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52
Intermarché SAINT ESTEVE2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:42

SP98 à Le Soler

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,279 €
Minimum
2,279 €
Moyenne
2,337 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,380 €
Écart min.–max.
10,1 c€/L
Différence sur 50 L
5,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 10,1 c€/L, soit 5,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

036. SODICAT - Perpignan2,279 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR CONTACT LE SOLER2,337 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 12:21
INTERMARCHE CANOHES2,339 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:18
DYNEFF Thuir2,349 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00

Superéthanol E85 à Le Soler

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,906 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,990 €
Écart min.–max.
13,1 c€/L
Différence sur 50 L
6,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,1 c€/L, soit 6,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

036. SODICAT - Perpignan0,859 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:17

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE CANOHES0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:18
DYNEFF0,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:50

Stations-service autour de Le Soler

La commune compte 2 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

INTERMARCHE LE SOLER

Avenue Jean Jaurès, 66270 Le Soler

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:52

2,307 €Gazole

DYNEFF Thuir

2060 Avenue Julien Panchot, 66000 Perpignan

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 14:00

2,339 €Gazole

PETROR

855 Avenue Julien Panchot, 66000 Perpignan

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 05:30

2,358 €Gazole

INTERMARCHE CANOHES

Rue Couloumine, 66680 Canohès

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:18

2,369 €Gazole

DYNEFF

14 rue des grillons, 66240 Saint-Estève

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:50

2,430 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.