EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àLiverdun

Meurthe-et-Moselle · 54460
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 54318

1 station-service recensées à Liverdun (54460) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15dernier prix déclaré

Prix par carburant à Liverdun

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,429 €2,429 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,199 €2,199 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
SP982,299 €2,299 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Liverdun

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Liverdun

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,414 €
Médiane
2,440 €
Maximum
2,459 €
Écart min.–max.
20,9 c€/L
Différence sur 50 L
10,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 20,9 c€/L, soit 10,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE LAXOU2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO-EST LECLERC FROUARD2,377 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
INTERMARCHE LIVERDUN2,429 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
SUPERMARCHES MATCH CHAMPIGNEULLES2,429 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 12:34

SP95-E10 à Liverdun

10 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,157 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,259 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS BEAUREGARD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE CUSTINES1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DE LAXOU1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO-EST LECLERC FROUARD2,194 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
INTERMARCHE LIVERDUN2,199 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
SUPERMARCHES MATCH CHAMPIGNEULLES2,199 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 12:34

SP98 à Liverdun

6 stations avec un prix officiel exploitable

2,298 €
Minimum
2,298 €
Moyenne
2,326 €
Médiane
2,324 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
6,1 c€/L
Différence sur 50 L
3,05 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,1 c€/L, soit 3,05 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC FROUARD2,298 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LIVERDUN2,299 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15
SUPERMARCHES MATCH CHAMPIGNEULLES2,299 € · Mis à jour le 15 sept. 2026 à 12:01
AVIA XPRESS POMPEY2,349 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 00:11

Superéthanol E85 à Liverdun

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,905 €
Minimum
0,905 €
Moyenne
0,963 €
Médiane
0,974 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
9,4 c€/L
Différence sur 50 L
4,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,4 c€/L, soit 4,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC FROUARD0,905 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

AVIA XPRESS POMPEY0,949 € · Mis à jour le 17 sept. 2026 à 00:11
Station Auchan0,999 € · Mis à jour le 7 sept. 2026 à 09:10
Station AVIA XPRESS0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

GPLc à Liverdun

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,999 €
Minimum
0,999 €
Moyenne
0,999 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
0,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,00 €

Les 2 stations comparées affichent le même prix pour GPLc dans ce relevé.

Prix minimum partagé

Station Auchan0,999 € · Mis à jour le 19 sept. 2026 à 14:14
Station AVIA XPRESS0,999 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

Stations-service autour de Liverdun

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE LAXOU

5 AVENUE DE LA RESISTANCE, 54520 Laxou

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE LIVERDUN

32, Route de Frouard, 54460 Liverdun

Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:15

2,429 €Gazole

AVIA XPRESS POMPEY

ZA TURLOMONT, 54340 Pompey

Mis à jour le 17 sept. 2026 à 00:11

2,459 €Gazole

Station Auchan

rue de la Sapinière, 54520 Laxou

Mis à jour le 19 sept. 2026 à 09:00

2,459 €Gazole

Station AVIA XPRESS

12 Avenue de la Résistance, 54520 Laxou

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 00:07

2,459 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.