EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àNangis

Seine-et-Marne · 77370
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 77327

3 station-services recensées à Nangis (77370) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

3stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Nangis

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,335 €3Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,299 €2,299 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17
SP95-E102,179 €2,184 €2 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17
SP982,299 €2,304 €2 · 1 ruptureMis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17
Superéthanol E850,869 €0,884 €2Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:41
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Nangis

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Nangis

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,378 €
Médiane
2,363 €
Maximum
2,599 €
Écart min.–max.
34,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 34,9 c€/L, soit 17,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

NEW AUTOMOBILE2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:31
RELAIS DE NANGIS2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché DONNEMARIE DONTILLY2,298 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:24
MARKET ROZAY EN BRIE2,340 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:54
INTERMARCHE NANGIS2,359 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17
Comparer toutes les stations pour Gazole à Nangis

SP95 à Nangis

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,299 €
Minimum
2,299 €
Moyenne
2,312 €
Maximum
2,325 €
Écart min.–max.
2,6 c€/L
Différence sur 50 L
1,30 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 2,6 c€/L, soit 1,30 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE NANGIS2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17

Autres tarifs parmi les plus bas

FULLI LES RECOMPENSES2,325 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:02

SP95-E10 à Nangis

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,205 €
Médiane
2,189 €
Maximum
2,349 €
Écart min.–max.
35,9 c€/L
Différence sur 50 L
17,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 35,9 c€/L, soit 17,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NEW AUTOMOBILE1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:31

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché DONNEMARIE DONTILLY2,140 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:24
Station E.Leclerc Mormant2,169 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:12
Carrefour Market Nangis2,179 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:47

SP98 à Nangis

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,301 €
Médiane
2,309 €
Maximum
2,425 €
Écart min.–max.
43,5 c€/L
Différence sur 50 L
21,75 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 43,5 c€/L, soit 21,75 € sur 50 litres.

Station la moins chère

NEW AUTOMOBILE1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:31

Autres tarifs parmi les plus bas

Intermarché DONNEMARIE DONTILLY2,264 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:24
Station E.Leclerc Mormant2,269 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:12
Carrefour Market Nangis2,299 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 10:47

Superéthanol E85 à Nangis

4 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,884 €
Médiane
0,884 €
Maximum
0,899 €
Écart min.–max.
3,0 c€/L
Différence sur 50 L
1,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 3,0 c€/L, soit 1,50 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

Intermarché DONNEMARIE DONTILLY0,869 € · Mis à jour le 3 oct. 2026 à 15:51
INTERMARCHE NANGIS0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 06:41

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Nangis0,899 € · Mis à jour le 25 sept. 2026 à 14:16
Relais de marne et seine0,899 € · Mis à jour le 23 juil. 2026 à 20:00

Stations-service autour de Nangis

La commune compte 3 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

NEW AUTOMOBILE

RD 231, STATION TOTAL, 77141 Vaudoy-en-Brie

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:31

2,250 €Gazole

RELAIS DE NANGIS

RN 19 , AVENUE DU GENERAL DE GAU, 77370 Nangis

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

MARKET ROZAY EN BRIE

56 rue de vilpré, 77540 Rozay-en-Brie

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 06:54

2,340 €Gazole

INTERMARCHE NANGIS

Route de Fontainebleau, 77370 Nangis

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:17

2,359 €Gazole

Station E.Leclerc Mormant

CC E.Leclerc - RN19 « Les Chaumes », 77720 Mormant

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:12

2,366 €Gazole

FULLI GRANDE PAROISSE

A5 Aire des Jonchets Grande Paroisse, 77130 Forges

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:16

2,460 €Gazole

FULLI LES RECOMPENSES

A5 Aire des Jonchets Les Récompenses, 77130 Forges

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:02

2,465 €Gazole

Relais de marne et seine

RN4 route de Pecy, lieu dit Lugins, 77141 Vaudoy-en-Brie

Mis à jour le 22 sept. 2026 à 07:53

2,599 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.