EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPont-Scorff

Morbihan · 56620
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 56179

1 station-service recensées à Pont-Scorff (56620) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:24dernier prix déclaré

Prix par carburant à Pont-Scorff

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,289 €2,289 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:24
SP95——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
SP95-E102,129 €2,129 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:28
SP982,219 €2,219 €1Mis à jour le 2 oct. 2026 à 16:28
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Pont-Scorff

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Pont-Scorff

8 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,290 €
Médiane
2,282 €
Maximum
2,393 €
Écart min.–max.
14,3 c€/L
Différence sur 50 L
7,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 14,3 c€/L, soit 7,15 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE GUIDEL NORD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GUIDEL SUD2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U GUIDEL2,269 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:51
DORIGAL S.A.2,275 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Super U PONT SCORFF2,289 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:24

SP95 à Pont-Scorff

1 station avec un prix officiel exploitable

2,154 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour SP95 à Pont-Scorff ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

Carrefour Lorient2,154 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 12:31

SP95-E10 à Pont-Scorff

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,096 €
Médiane
2,129 €
Maximum
2,158 €
Écart min.–max.
16,8 c€/L
Différence sur 50 L
8,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,8 c€/L, soit 8,40 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE GUIDEL NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS GUIDEL SUD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Lorient2,110 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:02
Carrefour Contact Caudan2,129 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:14
DORIGAL S.A.2,129 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

SP98 à Pont-Scorff

7 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,184 €
Médiane
2,210 €
Maximum
2,252 €
Écart min.–max.
26,2 c€/L
Différence sur 50 L
13,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,2 c€/L, soit 13,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DE GUIDEL NORD1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U GUIDEL2,189 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:51
DORIGAL S.A.2,209 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Carrefour Lorient2,210 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:02

Superéthanol E85 à Pont-Scorff

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,819 €
Minimum
0,819 €
Moyenne
0,877 €
Médiane
0,900 €
Maximum
0,904 €
Écart min.–max.
8,5 c€/L
Différence sur 50 L
4,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 8,5 c€/L, soit 4,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Contact Caudan0,819 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:14

Autres tarifs parmi les plus bas

Super U GUIDEL0,859 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 05:54
Carrefour Lorient0,900 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 11:02
RELAIS DE GUIDEL NORD0,903 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Pont-Scorff

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,029 €
Minimum
1,029 €
Moyenne
1,034 €
Maximum
1,039 €
Écart min.–max.
1,0 c€/L
Différence sur 50 L
0,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,0 c€/L, soit 0,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR LANESTER1,029 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:39

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Lorient1,039 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 11:29

Stations-service autour de Pont-Scorff

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE GUIDEL NORD

KER FLEURY - RN 165, 56520 Guidel

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS GUIDEL SUD

VOIE EXPRESS 165 - KERFLEURY, 56520 Guidel

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Super U GUIDEL

ROUTE DES PLAGES, 56520 Guidel

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 05:51

2,269 €Gazole

DORIGAL S.A.

Place Pierre Quinio, 56530 Quéven

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,275 €Gazole

Super U PONT SCORFF

route de Lorient, 56620 Pont-Scorff

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 17:24

2,289 €Gazole

CARREFOUR LANESTER

78 Rue Ambroise Croizat, 56600 Lanester

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:39

2,299 €Gazole

Carrefour Lorient

2 Rue du Colonel Jean Muller, 56100 Lorient

Mis à jour le 5 oct. 2026 à 13:55

2,393 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.