EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àPort-Sainte-Marie

Lot-et-Garonne · 47130
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 47210

1 station-service recensées à Port-Sainte-Marie (47130) ; 5 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
5carburants renseignés
Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:45dernier prix déclaré

Prix par carburant à Port-Sainte-Marie

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,299 €2,299 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:45
SP952,199 €2,199 €1Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:57
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 3 oct. 2026 à 08:59
SP982,250 €2,250 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 10:09
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 30 sept. 2026 à 10:09
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Port-Sainte-Marie

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Port-Sainte-Marie

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,240 €
Minimum
2,240 €
Moyenne
2,296 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,420 €
Écart min.–max.
18,0 c€/L
Différence sur 50 L
9,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,0 c€/L, soit 9,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

sas du canal2,240 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:32

Autres tarifs parmi les plus bas

RUZZICA MARIE PAULE2,249 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 18:33
RELAIS AGEN PORTE D'AQUITAINE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS DU PESQUIER2,250 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 11:14

SP95 à Port-Sainte-Marie

5 stations avec un prix officiel exploitable

1,989 €
Minimum
1,989 €
Moyenne
2,120 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,223 €
Écart min.–max.
23,4 c€/L
Différence sur 50 L
11,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 23,4 c€/L, soit 11,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU PESQUIER1,989 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 19:35

Autres tarifs parmi les plus bas

RUZZICA MARIE PAULE1,990 € · Mis à jour le 21 sept. 2026 à 18:33
NETTO PORT STE MARIE2,199 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 09:57
SUPER U2,199 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 07:52

SP95-E10 à Port-Sainte-Marie

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,989 €
Minimum
1,989 €
Moyenne
2,111 €
Médiane
2,159 €
Maximum
2,260 €
Écart min.–max.
27,1 c€/L
Différence sur 50 L
13,55 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 27,1 c€/L, soit 13,55 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DU PESQUIER1,989 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 19:35

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS AGEN PORTE D'AQUITAINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
sas du canal1,990 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:32
INTERMARCHE AIGUILLON2,158 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:47

SP98 à Port-Sainte-Marie

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,208 €
Médiane
2,260 €
Maximum
2,390 €
Écart min.–max.
40,0 c€/L
Différence sur 50 L
20,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 40,0 c€/L, soit 20,00 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS AGEN PORTE D'AQUITAINE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RUZZICA MARIE PAULE1,990 € · Mis à jour le 16 sept. 2026 à 13:53

Autres tarifs parmi les plus bas

SUPER U2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:20
NETTO PORT STE MARIE2,250 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 10:09
CARREFOUR CONTACT - SARL LODEVADIS2,269 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:41

Superéthanol E85 à Port-Sainte-Marie

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,805 €
Minimum
0,805 €
Moyenne
0,882 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
19,4 c€/L
Différence sur 50 L
9,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,4 c€/L, soit 9,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PROMAZAN - U EXPRESS DAMAZAN0,805 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 15:00

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE AIGUILLON0,869 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:47
NETTO PORT STE MARIE0,869 € · Mis à jour le 30 sept. 2026 à 10:09
SUPER U0,869 € · Mis à jour le 23 sept. 2026 à 09:49

Stations-service autour de Port-Sainte-Marie

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

sas du canal

5 avenue du 8 mai 1945, 47160 Damazan

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:32

2,240 €Gazole

RUZZICA MARIE PAULE

19 Rue Saffin, 47320 Clairac

Mis à jour le 21 sept. 2026 à 18:33

2,249 €Gazole

RELAIS AGEN PORTE D'AQUITAINE

AUTOROUTE A62 - AIRE AGEN PORTE D'AQUITAINE NORD, 47310 Sainte-Colombe-en-Bruilhois

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS DU PESQUIER

le Pesquier, 47320 Bourran

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 11:14

2,250 €Gazole

NETTO PORT STE MARIE

2734 ROUTE DE BORDEAUX, 47130 Port-Sainte-Marie

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 07:45

2,299 €Gazole

SUPER U

D408 Route de Mézin, 47230 Lavardac

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 08:32

2,299 €Gazole

INTERMARCHE AIGUILLON

Rue Anatole France, 47190 Aiguillon

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 15:47

2,315 €Gazole

SARL VAL FLEURI

LE BOURG, 47360 Prayssas

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 14:06

2,420 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.