EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àSaint-Michel-Chef-Chef

Loire-Atlantique · 44730
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 44182

1 station-service recensées à Saint-Michel-Chef-Chef (44730) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25dernier prix déclaré

Prix par carburant à Saint-Michel-Chef-Chef

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,309 €2,309 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25
SP952,201 €2,201 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25
SP95-E102,149 €2,149 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25
SP982,229 €2,229 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25
Superéthanol E85——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée
GPLc——0 · 1 ruptureMise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Saint-Michel-Chef-Chef

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Saint-Michel-Chef-Chef

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,301 €
Médiane
2,299 €
Maximum
2,389 €
Écart min.–max.
13,9 c€/L
Différence sur 50 L
6,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 13,9 c€/L, soit 6,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SAINT BREVIN HAUTIERE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL STATION SERVICE ROUTE BLEUE2,250 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:52

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc Pornic2,299 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Station E.Leclerc St Brévin2,299 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Super U PORNIC OUEST2,299 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11

SP95 à Saint-Michel-Chef-Chef

3 stations avec un prix officiel exploitable

2,153 €
Minimum
2,153 €
Moyenne
2,184 €
Médiane
2,199 €
Maximum
2,201 €
Écart min.–max.
4,8 c€/L
Différence sur 50 L
2,40 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,8 c€/L, soit 2,40 € sur 50 litres.

Station la moins chère

INTERMARCHE PORNIC2,153 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:55

Autres tarifs parmi les plus bas

U EXPRESS2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59
SUPER U2,201 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25

SP95-E10 à Saint-Michel-Chef-Chef

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,092 €
Médiane
2,117 €
Maximum
2,149 €
Écart min.–max.
15,9 c€/L
Différence sur 50 L
7,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 15,9 c€/L, soit 7,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SAINT BREVIN HAUTIERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL STATION SERVICE ROUTE BLEUE1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:52

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc Pornic2,116 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Super U PORNIC OUEST2,116 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:30
INTERMARCHE PORNIC2,117 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 10:14

SP98 à Saint-Michel-Chef-Chef

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,171 €
Médiane
2,224 €
Maximum
2,239 €
Écart min.–max.
24,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,9 c€/L, soit 12,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS SAINT BREVIN HAUTIERE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SARL STATION SERVICE ROUTE BLEUE1,990 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:52

Autres tarifs parmi les plus bas

Station E.Leclerc Pornic2,219 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
Super U PORNIC OUEST2,219 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11
SUPER U2,229 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25

Superéthanol E85 à Saint-Michel-Chef-Chef

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,883 €
Médiane
0,880 €
Maximum
0,919 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Super U PORNIC OUEST0,859 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LA PLAINE SUR MER0,869 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:17
INTERMARCHE PORNIC0,869 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 10:29
GARAGE DE L'ESTUAIRE0,891 € · Mis à jour le 5 oct. 2026 à 08:29

GPLc à Saint-Michel-Chef-Chef

2 stations avec un prix officiel exploitable

0,939 €
Minimum
0,939 €
Moyenne
0,969 €
Maximum
0,999 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS SAINT BREVIN HAUTIERE0,939 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE PORNIC0,999 € · Mis à jour le 4 juil. 2026 à 20:30

Stations-service autour de Saint-Michel-Chef-Chef

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

Super U PORNIC OUEST

Boulevard de Linz, 44210 Pornic

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 09:11

2,299 €Gazole

INTERMARCHE PORNIC

Route de Nantes, 44210 Pornic

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:55

2,302 €Gazole

SUPER U

Route de la Plaine, 44730 Saint-Michel-Chef-Chef

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 16:25

2,309 €Gazole

U EXPRESS

CC L'Iliade, 44320 Saint-Père-en-Retz

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

2,315 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.