EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àTincques

Pas-de-Calais · 62127
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 62820

1 station-service recensées à Tincques (62127) ; 3 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
3carburants renseignés
Mis à jour le 28 sept. 2026 à 16:02dernier prix déclaré

Prix par carburant à Tincques

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,473 €2,473 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 16:02
SP95——0Mise à jour non communiquée
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 16:02
SP982,321 €2,321 €1Mis à jour le 28 sept. 2026 à 16:02
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Tincques

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Tincques

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,339 €
Médiane
2,278 €
Maximum
2,473 €
Écart min.–max.
22,3 c€/L
Différence sur 50 L
11,15 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 22,3 c€/L, soit 11,15 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

ETS BAILLEUL2,250 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 08:12
MR TETELIN2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:56
SAS Station Bona2,250 € · Mis à jour le 1 sept. 2026 à 12:49

Autres tarifs parmi les plus bas

SAS PETRO-EST LECLERC HERLIN LE SEC2,270 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
INTERMARCHE ST POL SUR TERNOISE2,271 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:44
ESSO LA TERNOISE2,284 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

SP95-E10 à Tincques

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,143 €
Médiane
2,147 €
Maximum
2,239 €
Écart min.–max.
24,9 c€/L
Différence sur 50 L
12,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 24,9 c€/L, soit 12,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ETS BAILLEUL1,990 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 08:12

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO LA TERNOISE2,117 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21
INTERMARCHE ST POL SUR TERNOISE2,117 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:44
SAS PETRO-EST LECLERC HERLIN LE SEC2,125 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

SP98 à Tincques

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,242 €
Médiane
2,268 €
Maximum
2,359 €
Écart min.–max.
36,9 c€/L
Différence sur 50 L
18,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 36,9 c€/L, soit 18,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

ETS BAILLEUL1,990 € · Mis à jour le 26 sept. 2026 à 08:12

Autres tarifs parmi les plus bas

ESSO LA TERNOISE2,197 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21
SAS PETRO-EST LECLERC HERLIN LE SEC2,227 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18
INTERMARCHE ST POL SUR TERNOISE2,237 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:44

Superéthanol E85 à Tincques

3 stations avec un prix officiel exploitable

0,859 €
Minimum
0,859 €
Moyenne
0,867 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,873 €
Écart min.–max.
1,4 c€/L
Différence sur 50 L
0,70 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 1,4 c€/L, soit 0,70 € sur 50 litres.

Station la moins chère

SAS PETRO-EST LECLERC HERLIN LE SEC0,859 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ST POL SUR TERNOISE0,869 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 08:44
Carrefour Market Aubigny-en-Artois0,873 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:12

GPLc à Tincques

1 station avec un prix officiel exploitable

0,999 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Tincques ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

SAS PETRO-EST LECLERC HERLIN LE SEC0,999 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 01:18

Stations-service autour de Tincques

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

ETS BAILLEUL

184 Rue de Béthune, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise

Mis à jour le 26 sept. 2026 à 08:12

2,250 €Gazole

MR TETELIN

3 route départementale 939, 62690 Savy-Berlette

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 13:56

2,250 €Gazole

SAS Station Bona

149 Grand Rue, 62810 Avesnes-le-Comte

Mis à jour le 1 sept. 2026 à 12:49

2,250 €Gazole

ESSO LA TERNOISE

Rue d'Arras, 62130 Saint-Pol-sur-Ternoise

Mis à jour le 7 oct. 2026 à 11:21

2,284 €Gazole

Market

1000 avenue Francois Mitterand, 62810 Avesnes-le-Comte

Mis à jour le 29 sept. 2026 à 07:40

2,469 €Gazole

SARL CHEZ LEGRIS

22, route Nationale, 62127 Tincques

Mis à jour le 28 sept. 2026 à 16:02

2,473 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.