EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVert-le-Petit

Essonne · 91710
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 91649

1 station-service recensées à Vert-le-Petit (91710) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:55dernier prix déclaré

Prix par carburant à Vert-le-Petit

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,399 €2,399 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:55
SP952,249 €2,249 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:55
SP95-E102,169 €2,169 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:55
SP982,289 €2,289 €1Mis à jour le 8 oct. 2026 à 09:55
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Vert-le-Petit

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Vert-le-Petit

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,349 €
Médiane
2,339 €
Maximum
2,439 €
Écart min.–max.
18,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 18,9 c€/L, soit 9,45 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS MOULIN DU GUE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE ITTEVILLE2,301 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:26
INTERMARCHE LARDY2,310 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:34
C. C. Auchan2,319 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

SP95 à Vert-le-Petit

5 stations avec un prix officiel exploitable

2,199 €
Minimum
2,199 €
Moyenne
2,229 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,249 €
Écart min.–max.
5,0 c€/L
Différence sur 50 L
2,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,0 c€/L, soit 2,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Carrefour Market Marolles-en-Hurepoix2,199 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 20:32

Autres tarifs parmi les plus bas

C. C. Auchan2,209 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58
NETTO2,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:10
Carrefour Market Ballancourt-sur-Essonne2,249 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 09:19

SP95-E10 à Vert-le-Petit

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,140 €
Médiane
2,155 €
Maximum
2,189 €
Écart min.–max.
19,9 c€/L
Différence sur 50 L
9,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 19,9 c€/L, soit 9,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS MOULIN DU GUE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LARDY2,125 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:34
INTERMARCHE ITTEVILLE2,149 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:26
C. C. Auchan2,155 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

SP98 à Vert-le-Petit

9 stations avec un prix officiel exploitable

2,239 €
Minimum
2,239 €
Moyenne
2,276 €
Médiane
2,289 €
Maximum
2,299 €
Écart min.–max.
6,0 c€/L
Différence sur 50 L
3,00 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 6,0 c€/L, soit 3,00 € sur 50 litres.

Station la moins chère

C. C. Auchan2,239 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE LARDY2,244 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:34
Carrefour Market Marolles-en-Hurepoix2,259 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 20:32
INTERMARCHE ITTEVILLE2,270 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:26

Superéthanol E85 à Vert-le-Petit

6 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
0,881 €
Médiane
0,869 €
Maximum
0,914 €
Écart min.–max.
4,5 c€/L
Différence sur 50 L
2,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 4,5 c€/L, soit 2,25 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

C. C. Auchan0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58
INTERMARCHE ITTEVILLE0,869 € · Mis à jour le 28 sept. 2026 à 08:08
INTERMARCHE LARDY0,869 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 16:36

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Marolles-en-Hurepoix0,895 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 20:32
RELAIS MOULIN DU GUE0,914 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

GPLc à Vert-le-Petit

1 station avec un prix officiel exploitable

0,997 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour GPLc à Vert-le-Petit ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

C. C. Auchan0,997 € · Mis à jour le 29 sept. 2026 à 08:54

Stations-service autour de Vert-le-Petit

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS MOULIN DU GUE

RN191 - ROUTE DE CORBEIL, 91590 Baulne

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

INTERMARCHE ITTEVILLE

Route de la Ferté-Alais, 91760 Itteville

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:26

2,301 €Gazole

INTERMARCHE LARDY

10 Rue jacques Cartier, 91510 Lardy

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 06:34

2,310 €Gazole

C. C. Auchan

CCIAL MAISON NEUVE, 91220 Brétigny-sur-Orge

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:58

2,319 €Gazole

Intermarché Mennecy

Rue Jean Cocteau, 91540 Mennecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:35

2,339 €Gazole

NETTO

17 rue Faraday, 91540 Mennecy

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 10:10

2,339 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.