EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVillecresnes

Val-de-Marne · 94440
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 94075

1 station-service recensées à Villecresnes (94440) ; 4 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

1stations dans la commune
4carburants renseignés
Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:00dernier prix déclaré

Prix par carburant à Villecresnes

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,499 €2,499 €1Mis à jour le 23 sept. 2026 à 00:00
SP952,399 €2,399 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00
SP95-E102,329 €2,329 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:00
SP982,459 €2,459 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 00:00
Superéthanol E85——0Mise à jour non communiquée
GPLc——0Mise à jour non communiquée

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Villecresnes

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Villecresnes

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,412 €
Médiane
2,449 €
Maximum
2,519 €
Écart min.–max.
26,9 c€/L
Différence sur 50 L
13,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 26,9 c€/L, soit 13,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE SEZE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Total Energies Quincy2,250 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR Val D'Yerres2,379 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08
Esso Express Montgeron2,401 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32
ESSO BRUNOY2,449 € · Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:38

SP95 à Villecresnes

2 stations avec un prix officiel exploitable

2,340 €
Minimum
2,340 €
Moyenne
2,370 €
Maximum
2,399 €
Écart min.–max.
5,9 c€/L
Différence sur 50 L
2,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 5,9 c€/L, soit 2,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

MONOPRIX STATION2,340 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:34

Autres tarifs parmi les plus bas

INTERMARCHE VILLECRESNES2,399 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 08:00

SP95-E10 à Villecresnes

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,233 €
Médiane
2,269 €
Maximum
2,369 €
Écart min.–max.
37,9 c€/L
Différence sur 50 L
18,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 37,9 c€/L, soit 18,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Total Energies Quincy1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR Val D'Yerres2,139 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08
Esso Express Montgeron2,199 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32
ESSO BRUNOY2,249 € · Mis à jour le 2 oct. 2026 à 13:06

SP98 à Villecresnes

9 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,308 €
Médiane
2,390 €
Maximum
2,499 €
Écart min.–max.
50,9 c€/L
Différence sur 50 L
25,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 50,9 c€/L, soit 25,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS DE SEZE1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Total Energies Quincy1,990 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR Val D'Yerres2,277 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08
Esso Express Montgeron2,312 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32
MONOPRIX STATION2,390 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:34

Superéthanol E85 à Villecresnes

5 stations avec un prix officiel exploitable

0,869 €
Minimum
0,869 €
Moyenne
1,012 €
Médiane
0,987 €
Maximum
1,199 €
Écart min.–max.
33,0 c€/L
Différence sur 50 L
16,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,0 c€/L, soit 16,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR Val D'Yerres0,869 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DE SEZE0,924 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Esso Express Montgeron0,987 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32
ESSO BRUNOY1,079 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:51

GPLc à Villecresnes

2 stations avec un prix officiel exploitable

1,070 €
Minimum
1,070 €
Moyenne
1,073 €
Maximum
1,075 €
Écart min.–max.
0,5 c€/L
Différence sur 50 L
0,25 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 0,5 c€/L, soit 0,25 € sur 50 litres.

Station la moins chère

Total Energies Quincy1,070 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

Autres tarifs parmi les plus bas

CARREFOUR Val D'Yerres1,075 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08

Stations-service autour de Villecresnes

La commune compte 1 station. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS DE SEZE

1 BIS AV GABRIEL PERI, 94450 Limeil-Brévannes

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

Total Energies Quincy

61 Rue de Brunoy, 91480 Quincy-sous-Sénart

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:59

2,250 €Gazole

CARREFOUR Val D'Yerres

Centre Commercial Val d'Yerres 2, 91800 Quincy-sous-Sénart

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 11:08

2,379 €Gazole

Esso Express Montgeron

105 Avenue de la République, 91230 Montgeron

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 07:32

2,401 €Gazole

ESSO BRUNOY

5 BD CHARLES DE GAULLE, 91800 Brunoy

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 14:38

2,449 €Gazole

GARAGE DES MESANGES

69 Route de la Queue en Brie, 94370 Sucy-en-Brie

Mis à jour le 8 oct. 2026 à 08:35

2,458 €Gazole

MONOPRIX STATION

01 HAMEAU LACHAMBAUDIE, 91800 Brunoy

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 13:34

2,470 €Gazole

Relais MERHI

55 Av du général Leclerc, 94470 Boissy-Saint-Léger

Mis à jour le 22 sept. 2026 à 07:51

2,519 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.