EssencePrix

LE BON PRIX, SANS FAIRE 10 000 KM.

Les carburants les moins chers autour de vous

Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Prix de l’essence àVillepinte

Seine-Saint-Denis · 93420
Source : prix-carburants.gouv.fr · Ministère de l’Économie

Autour de vous

Trouvez les meilleurs prix autour de vous !

EssencePrix vous propose les stations les moins chères situées à moins de 4 km de votre position.

DONNÉES OFFICIELLES · CODE INSEE 93078

4 station-services recensées à Villepinte (93420) ; 6 carburants avec un prix exploitable. Comparez les prix de l’essence, du gazole et des autres carburants à partir des déclarations publiées par les stations.

4stations dans la commune
6carburants renseignés
Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01dernier prix déclaré

Prix par carburant à Villepinte

Le minimum et la moyenne utilisent uniquement les prix publiés. Une rupture déclarée n’entre pas dans les calculs.

Prix minimums et moyens par carburant
CarburantMinimumMoyenneRelevésMise à jour
Gazole2,250 €2,385 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP952,167 €2,167 €1Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:40
SP95-E101,990 €2,163 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
SP981,990 €2,283 €4Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
Superéthanol E850,869 €0,869 €1Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05
GPLc1,024 €1,062 €2Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Comparer les prix de l’essence et du carburant autour de Villepinte

Ces repères utilisent uniquement les prix officiels exploitables disponibles pour chaque carburant. La date déclarée reste affichée même lorsqu’un prix est plus ancien. Une rupture, un carburant non distribué ou un prix sans date exploitable ne participe pas aux calculs.

Gazole à Villepinte

10 stations avec un prix officiel exploitable

2,250 €
Minimum
2,250 €
Moyenne
2,392 €
Médiane
2,400 €
Maximum
2,579 €
Écart min.–max.
32,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,45 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 32,9 c€/L, soit 16,45 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CROIX PIGEOT2,250 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS DES CARREAUX2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
RELAIS TREMBLAY EN FRANCE2,250 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Tremblay-en-France2,345 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:52
AUCHAN SUPERMARCHE VILLEPINTE2,400 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05
CARREFOUR SEVRAN2,400 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54
Comparer toutes les stations pour Gazole à Villepinte

SP95 à Villepinte

4 stations avec un prix officiel exploitable

2,167 €
Minimum
2,167 €
Moyenne
2,255 €
Médiane
2,262 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
16,2 c€/L
Différence sur 50 L
8,10 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 16,2 c€/L, soit 8,10 € sur 50 litres.

Station la moins chère

AUCHAN SUPERMARCHE VILLEPINTE2,167 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 10:40

Autres tarifs parmi les plus bas

Carrefour Market Tremblay-en-France2,257 € · Mis à jour le 8 oct. 2026 à 12:52
CARREFOUR SEVRAN2,267 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54
ESSO SEVRAN2,329 € · Mis à jour le 1 oct. 2026 à 19:49

SP95-E10 à Villepinte

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,217 €
Médiane
2,239 €
Maximum
2,329 €
Écart min.–max.
33,9 c€/L
Différence sur 50 L
16,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 33,9 c€/L, soit 16,95 € sur 50 litres.

Station la moins chère

RELAIS DES CARREAUX1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE VILLEPINTE2,184 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05
CARREFOUR SEVRAN2,184 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54
ESSO EXPRESS VILLEPINTE PN22,239 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21
Comparer toutes les stations pour SP95-E10 à Villepinte

SP98 à Villepinte

8 stations avec un prix officiel exploitable

1,990 €
Minimum
1,990 €
Moyenne
2,306 €
Médiane
2,362 €
Maximum
2,509 €
Écart min.–max.
51,9 c€/L
Différence sur 50 L
25,95 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 51,9 c€/L, soit 25,95 € sur 50 litres.

Prix minimum partagé

RELAIS CROIX PIGEOT1,990 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00
RELAIS DES CARREAUX1,990 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

Autres tarifs parmi les plus bas

AUCHAN SUPERMARCHE VILLEPINTE2,315 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05
CARREFOUR SEVRAN2,315 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54
ESSO EXPRESS VILLEPINTE PN22,409 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 12:21
Comparer toutes les stations pour SP98 à Villepinte

Superéthanol E85 à Villepinte

1 station avec un prix officiel exploitable

0,869 €

Une seule station dispose d’un prix officiel exploitable pour Superéthanol E85 à Villepinte ; aucune comparaison locale n’est calculée.

Seule station avec un prix exploitable

AUCHAN SUPERMARCHE VILLEPINTE0,869 € · Mis à jour le 10 oct. 2026 à 09:05

GPLc à Villepinte

3 stations avec un prix officiel exploitable

1,009 €
Minimum
1,009 €
Moyenne
1,044 €
Médiane
1,024 €
Maximum
1,099 €
Écart min.–max.
9,0 c€/L
Différence sur 50 L
4,50 €

L’écart observé entre le prix minimum et le prix maximum atteint 9,0 c€/L, soit 4,50 € sur 50 litres.

Station la moins chère

CARREFOUR SEVRAN1,009 € · Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54

Autres tarifs parmi les plus bas

RELAIS DES CARREAUX1,024 € · Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01
ESSO VILLEPINTE CLEMENCEAU1,099 € · Mis à jour le 7 oct. 2026 à 16:03

Stations-service autour de Villepinte

La commune compte 4 stations. Pour proposer une comparaison locale utile, la liste est complétée progressivement jusqu’à environ 10 stations, dans un rayon maximal de 20 km.

RELAIS CROIX PIGEOT

DEVIATION CD 88 - 1 ROUTE DE ROI, 93290 Tremblay-en-France

Mis à jour le 10 oct. 2026 à 06:00

2,250 €Gazole

RELAIS DES CARREAUX

BD ROBERT BALLANGER D115, 93420 Villepinte

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

RELAIS TREMBLAY EN FRANCE

62-68 ROUTE DES PETITS PONTS, 93290 Tremblay-en-France

Mis à jour le 11 oct. 2026 à 00:01

2,250 €Gazole

CARREFOUR SEVRAN

ROUTE DES PETITS PONTS, 93270 Sevran

Mis à jour le 9 oct. 2026 à 22:54

2,400 €Gazole

ESSO SEVRAN

50 avenue john fitzgerald kennedy, 93270 Sevran

Mis à jour le 1 oct. 2026 à 19:49

2,559 €Gazole

ESSO SEVRAN LECLERC

29 Avenue du Général Leclerc, 93270 Sevran

Mis à jour le 6 oct. 2026 à 13:49

2,579 €Gazole

Source prix : ministère de l’Économie. Référentiel territorial : API Découpage administratif. Chaque prix conserve sa date déclarée. Politique de fraîcheur.